На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Марафон омолаживает сосуды не хуже лекарств

Результаты исследования о влиянии подготовки к марафону на состояние сердца и сосудов, которое провел Британский фонд по борьбе с сердечными заболеваниями при Университетском колледже Лондона, были на днях представлены на научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC).

Ирина Зиганшина

Участниками эксперимента стали 139 человек в возрасте от 21 до 69 лет, которые впервые в жизни готовились пробежать дистанцию в 42 километра 195 метров во время Лондонского марафона. На подготовку отводилось полгода, в течение которых начинающим спортсменам рекомендовалось пробегать 10-20 километров в неделю.

Перед началом тренировок и через две недели после завершения марафона участники прошли МРТ и ультразвуковое сканирование сердца и сосудов, фитнес-тест, измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений. Эти анализы должны были в совокупности дать биологический возраст аорты - до начала тренировок и после марафона. Известно, что один из признаков старения -- потеря кровеносными сосудами эластичности.

Она же является фактором риска, увеличивающим вероятность инсульта и болезней сердца даже у здоровых людей. У тех, кто регулярно занимается спортом, сосуды биологически моложе, чем у их пренебрегающих физкультурой сверстников. Исследование британских ученых должно было прояснить вопрос, может ли спорт - в данном случае подготовка к марафону - сделать сосуды более эластичными за такой короткий промежуток времени, как полгода.

Как оказалось, да, может. Результаты анализов продемонстрировали, что за шесть месяцев, увенчавшихся забегом, у марафонцев-дебютантов снизилась частота сердечных сокращений и улучшилась физическая форма в целом, но эти изменения были выражены умеренно - закономерное следствие того, что все тренировались в пределах своих возможностей. А вот что впечатляет, так это то, что в среднем каждый марафонец на 4 мм рт.ст. снизил свое систолическое артериальное давление, сбросил 4 года «артериального возраста» и на 10% уменьшил для себя риск инсульта.

Итог, сопоставимый с эффектом медикаментозного лечения. Любопытно, что эластичность аорты значительнее всего изменилась у самых пожилых участников, а также у тех, кто бежал медленнее. То есть, судя по результата исследования, даже тот, кто не имеет за плечами регулярных многолетних тренировок, начав заниматься, может быстро получить все преимущества, которые дает организму бег. При этом, чем меньше стремишься к рекордам, тем лучше для здоровья сердца и сосудов. Ну а такая серьезная цель, как марафон, может быть отличным мотиватором для поддержания активности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх