На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Диагноз за минуту: в Сингапуре создали первый в мире ковид-тестер

Ирина Зиганшина

Изобретатели во всем мире работают над созданием альтернатив тесту ПЦР, к минусам которого относится инвазивность, дороговизна и то, что спрос зачастую опережает возможности производителей.

Сингапурская компания Breathonix разработала анализатор дыхания, способный выявить инфекцию менее чем за минуту. Пилотное клиническое испытание с участием 180 человек показало высокую – более 90% – точность. Сейчас Breathonix расширяет свои испытания в Сингапуре и работает над повышением точности прибора, надеясь в первом квартале следующего года получить разрешение для коммерческого использования, сообщает Reuters.

После того как человек дохнул в устройство, оно изучает химические соединения, чтобы определить, заражен ли человек. Результаты генерируются компьютером в течение 60 секунд. Пользование тестером безболезненно и безопасно: благодаря использованию одноразовых мундштуков гарантируется отсутствие перекрестного загрязнения. Такие тестеры, полагают сингапурские изобретатели, можно было бы использовать на конференциях, спортивных мероприятиях и концертах.

Тест будет стоит примерно 20 долларов США – для Сингапура это на 70% дешевле, чем ПЦР-тесты. При этом, признают разработчики, инфицированные пациенты, вероятно, все-таки будут нуждаться в более чувствительных ПЦР-тестах для подтверждения диагноза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх