На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Центробанк ускорит возврат похищенных кибермошенниками денег

Как сообщают «Известия», ссылаясь на замглавы департамента информационной безопасности Центробанка Артема Сычева, в регуляторе хотят, что по этой части «была отдельная ускоренная судебная процедура».

- Деньги бы оперативно замораживались на счете, а потом их конечная судьба решалась бы в ускоренном судебном порядке, - объяснил Артем Сычев.

Эксперты указывают, что в половине случаев мошенники снимают со счета похищенные деньги в течение часа. В 47% эпизодов это происходит за два-три часа, и только в 3% - в течение суток. При этом часто злоумышленники пользуются целой цепочкой переводов, а прямым получателем указывают подставное лицо. Банки же пока не имеют правовых оснований блокировать средства, зачисляемые на счета, а также не могут отказать в выдаче денег.

- Если деньги попали на счет дропа, то распоряжаться деньгами может только он. Возврат этих денег возможен по судебному решению. Чтобы оно состоялось, необходимо полностью реализовать цепочку оперативно-следственных мероприятий и закрыть уголовное дело. Разумеется, пока весь этот процесс будет разворачиваться, деньги успеют сто раз снять с карты, - рассказал Сычев.

Напомним, что теперь мошенники начали звонить клиентам банков, записывать их голоса, чтобы потом использовать записи для оформления кредитов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх