На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Власти Москвы вернули внучке Маяковского ключи от мастерской

После публикации в «Новых Известиях» события вокруг мастерской в Большом Афанасьевском развивались стремительно. Через два дня внучка Маяковского, скульптор Лиза Лавинская обнаружила на дверях мастерской новые замки. Напомним, что в этой мастерской хранится наследие ее отца, скульптора, ее матери, тоже скульптора, также скульптурные работы самой Лизы и ее многочисленных учеников. Все было опечатано. Два дня скульптор пыталась понять, как и куда вывозить наследие и где ей ваять свои скульптуры дальше.

Приютить наследие потомков Маяковского вызвался отец Андрей Дударев, известный подмосковный миссионер, на свои средства восстановивший дачу Маяковского на Акуловой горе, куда, как всем известно из школьной программы, к поэту пришло в гости солнце. Однако, где теперь работать самой художнице, было не ясно.

Сегодня Лизу вызвали в Департамент Москомимущества и вернули ключи от мастерской. После чего прямо из департамента скульптор была госпитализирована по скорой в одну из столичных больниц. Сейчас состояние художницы стабильное. Она дома.

«Я счастлива», -сказала нам Лиза. Потому что за три дня потеряла и обрела целую жизнь. Молю Бога только об одном – чтобы Департамент больше не принимал никаких решений».

Напомним, 9 декабря "Новые известия" опубликовали статью "С картинами - на выход! В Москве отбирают мастерские у художников". Издание писало, что вместе с Лавинской чиновники вышвыривают на улицу еще несколько скульпторов, в их числе- внучку Льва Николаевича Толстого Наталью Толстую, доцента РАТИ- ГИТИС Екатерину Корнилову и других. История отъема мастерских у художников началась с бедных обитателей здания на Большом Афанасьевском переулке и ими, видимо, не закончится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх