На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Индийские ученые обнаружили на Венере второй признак наличия жизни

Фосфин известен как бесцветный и очень ядовитый газ. На Земле его производят микроорганизмы, способные существовать без кислорода. Его, как и теперь глицин, на Венере обнаружили с помощью Атакамской большой антенной решетки - комплекса радиотелескопов, расположенного в чилийской пустыне Атакама, который наблюдает электромагнитное излучение с миллиметровой и субмиллиметровой длиной волны.

С помощью этого радиотелескопа в средних широтах Венеры была выявлена характерная линия поглощения глицина на частоте 261.87 ГГц. Сигнал был наиболее выраженным рядом с экватором, в районе полюсов его не наблюдалось, - сообщает агентство "РИА Новости".

"В астрофизике, химической физике и биофизике способы синтеза простейшей аминокислоты глицин из простых молекул имеют большое значение для химической эволюции и происхождения жизни", - замечает Ариджита Манна.

Венера при этом cчитается самой адской планетой в Солнечной системе - кислотные дожди, очень высокие температуры. Даже на более близком к Солнцу Меркурии жара не так велика, как на Венере. Последние десятилетия ученые считали Венеру самой неблагоприятной планетой для зарождения жизни - даже техника там при посадке космических аппаратов работала считанные минуты, и потому вариант высадки людей на Венеру даже не рассматривался. Теперь же после обнаружения признаков жизни Национальное управление по аэронавтике и изучению космического пространства США (NASA) заявило, что уделит первостепенное внимание исследованию Венеры, хотя если там и существуют действительно хотя бы примитивные формы жизни - они могут быть только в венерианской атмосфере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх