На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Рабочих нет, товаров не хватает... Британцы пожинают плоды Брексита

Сергей Крон

Брюссель сразу обозначил, что не потерпит cherry-picking - ковыряния в тарелке с вишнями. Британцам было указано на дверь, причем с предупреждением: «Вам это даром не пройдет!»

Рассказывая о пустых полках в британских супермаркетах, газета The Guardian с сожалением констатировала, что с самого начала выход из ЕС был эмоционально окрашенным политическим, а не экономическим проектом. Это было желанием, основанным на представлении о британском суверенитете, на которое во многом повлияла пьянящая смесь ностальгии и ложного чувства жертвы, раздуваемого британскими СМИ.

В этом представлении в результате огромной ошибки произошла подмена понятий - суверенитет перепутали с властью. И в ближайшие месяцы и годы за эту ошибку придется расплачиваться.

Премьер Дэвид Кэмерон, которого сегодня британцы поминают нехорошими словами, затевая референдум, на самом деле хотел дать отлуп набирающим силу евроскептикам, показав единство Британии по вопросам евроинтеграции. Но, как говорится, получилось то, что получилось.

Результаты голосования ошеломили всех: 52% британцев проголосовали за выход из состава ЕС. Оставшиеся 48% посчитали решение чистым волюнтаризмом. Ведь за 47 лет брака Королевство капитально вросло в Евросоюз, удалось сохранить национальную валюту - фунт стерлингов и ряд других преференций.

The Independent предупреждает: хотя Лондон и Брюссель в конце концов, договорились о том, как будут выстраивать свои отношения после завершения переходного периода, с практической точки зрения хаоса все равно не удастся избежать.

Сделка с ЕС по Brexit имеет огромное значение для экономики Великобритании в краткосрочной перспективе. В частности, она означает, что многие отрасли — от сельского хозяйства и рыболовства до автопрома - избежали пошлин. Тем не менее, с выходом из единого европейского рынка Великобритания для ЕС станет «третьей страной» - и этот статус нагрузит пограничных коммерсантов и бюрократов новыми ведомостями и квитанциями.

В соглашении ничего не говорится о сотрудничестве сторон в сфере внешней политики и безопасности. Как отметили в Еврокомиссии, Лондон пока не захотел обсуждать эти вопросы. Что ж, решили в Брюсселе, отныне Великобритания теряет доступ к базам Европола, а также неограниченное право использовать европейский ордер на арест. Королевство также исключили из европейского спутникового проекта Galileo.

Если верить западным аналитикам, во многом Brexit был мотивирован желанием британцев защититься от нашествия мигрантов, которое достигло пика в 2015 году. Оптимистам виделся половинчатый Brexit, когда можно закрыть границы для арабов и африканцев, но оставить их прозрачными для товаров. Британия и по сию пору очень зависима от единого европейского рынка.

Французская Le Monde сообщила, что с начала года Ла-Манш в общей сложности пересекли 12 тысяч нелегалов, в то время как в прошлом году их число не превышало 8 тысяч. Британский Форин оффис назвал эту тенденцию «неприемлемой» и потребовал от французских властей принять меры по сдерживанию нелегальной миграции.

Однако после создания нового военного альянса AUKUS, в котором Великобритания принимает активное участие, Париж вряд ли согласиться помочь Лондону. Дело в том, что американские и британские военные решили отобрать у Франции многомиллиардный заказ на строительство атомных подводных лодок для Австралии. Французы обиделись на союзников, назвав подобные действия «ударом в спину». Так что, скорее всего, по мнению экспертов, любые просьбы с Британских островов теперь будут игнорироваться.

Как заявил в Лондоне известный аналитик Тим Бейл, Brexit породил неразрешимое противоречие в программе консерваторов. С одной стороны, они выступают за свободу торговли, с другой - за национальный суверенитет. Поскольку совмещать эти два понятия оказалось невозможно, премьер-министр Борис Джонсон выбрал суверенитет, заплатив за это дорогую цену.

«Сейчас ситуация приближается к точке кипения, - считает эксперт, - Если проблемы со снабжением обострятся, коррективы неизбежно придется вносить. И первые признаки уже есть: критическая ситуация, сложившаяся в продовольственных сетях Великобритании, вынудила правительство отложить на полгода пограничный контроль товаров, поступающих из Евросоюза, прежде всего мясных и свежих продуктов».

Министр по делам Brexit Дэвид Фрост объяснил эту вынужденную меру эпидемией коронавируса и необходимостью предоставить дополнительный срок для подготовки предприятий к «постбрекситным» условиям торговли.

На самом деле, Великобритания оказалась технически неподготовленной к новому пограничному режиму, прежде всего, ввиду плохого состояния инфраструктуры и IТ-систем, отсутствия необходимых терминалов и таможенных служб.

Впервые со времен Второй мировой войны сложилась тяжелая ситуация в снабжении населения необходимыми продуктами питания. Полки магазинов оказались пусты ввиду нарушенных поставок продовольствия из континентальной Европы. Кроме того, новые трудовые и визовые ограничения не позволяют нанять до ста тысяч «дальнобойщиков», которые должны обеспечить бесперебойное снабжение острова.

Но здесь возникла еще одна проблема. Несмотря на требования британских перевозчиков выдать временные визы «дальнобойщикам» из Евросоюза, Борис Джонсон упорно отказывается это делать и предлагает нанимать водителей внутри страны, что обойдется бизнесу значительно дороже. Лондон просто не готов инвестировать деньги в эту отрасль, обучать водителей, улучшать условия их труда и повышать зарплату.

Не заполнены вакансии и в других отраслях пищевой промышленности, на мясокомбинатах, морозильных установках и логистических цепочках. Как заявил глава Федерации замороженных продуктов Ричард Хэрроу, дефицит рабочей силы наблюдается на всех позициях, и это связано в первую очередь с Brexit.

Ввиду изменений иммиграционных правил остаются вакантными 1,7 миллиона рабочих мест. Такой ситуации не наблюдалось с 1970-х годов.

Газета The Financial Times со ссылкой на Центр экономической статистики сообщила: с лета 2019 года по лето 2020 года из Великобритании уехали порядка 1,3 млн. проживавших там иностранцев. В Лондоне речь идет о 700 000 человек, то есть 8% его населения! Это означает сильнейший спад населения за последние 76 лет.

Сергей Жаворонков, старший научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Гайдара заявил «НИ», что как таковой выход Великобритании из Евросоюза для России не играет существенной роли в экономическом плане. Тем не менее, одной из основных непосредственных угроз для российской финансовой системы и экономики, связанных с возможными негативными последствиями Brexit, является валютный фактор. В последнее время на фоне санкционных угроз в России происходит вынужденный уход от доллара к евро, как во внешнеторговых расчетах, так и во внутреннем валютном обороте и сбережениях. Таким образом, т. к. евро может реагировать значительным снижением на нестабильность в Евросоюзе, из-за валютной переоценки, это приведет к соответствующим издержкам, как российского населения и отдельных компаний, так и государства в целом. Известно, что доля евро в золотовалютных резервах РФ составляет около 35%, а британского фунта — почти 10%, отметил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх