На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

ФАС проверит резкий рост цен на российских курортах

На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по социальной политике и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) совместно проконтролировать ситуацию с ростом стоимости туристических путевок на российские курорты. Она сослалась на публикацию, в которой сообщалось, что стоимость суток в хорошем отеле Крыма уже сравнима с ценой недельного отдыха на курортах Египта по системе "все включено".

При этом в ФАС пообещали при сравнении цен учесть изменившиеся факторы (сезонность, влияние эпидемии и закрытия границ). ФАС уже направила ценовые запросы в отели и гостиницы российских курортов.

В российском антимонопольном ведомстве отметили, что сезонность традиционно запускает так называемые "качели", связанные с периодическим повышением и снижением цен на гостиничные услуги, а также заблаговременностью бронирования. Однако, рынок гостиничных услуг является конкурентным, хозяйствующих субъектов, которые занимали бы доминирующее положение и могли бы им злоупотреблять, устанавливая монопольно высокие цены, на нем не существует, - отмечает РБК. Во всяком случае, фактов сговора об установлении или поддержании цен пока не выявлено.

В ФАС пообещали совместно с Ростуризмом заняться разработкой мер по пресечению возможных случаев односторонней отмены бронирования номеров или тура с целью их перепродажи по более высоким ценам при растущем спросе. Заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова говорит, что случаи такого рода имеют место. Ростуризм и ФАС проинформируют владельцев отелей о возможных штрафах за подобную практику.

По словам члена Совета Федерации от Крыма Ольги Ковитиди картельного сговора отельеров на полуострове нет, а возросшие цены на туры объясняются ажиотажем в отношении летнего отдыха и заблаговременным бронированием, но цены выросли не во всех гостиницах. В пресс-службе министерства курортов Краснодарского края заявили, что у них нет механизмов влияния на рынок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх