На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Массовые беспорядки и столкновения с полицией охватили более 10 городов США

Как сообщает Associated Press, в Атланте, штат Джорджия, где протестующие устроили погром в здании редакции CNN, уже объявлен режим ЧС.

Столкновения тысяч протестующих с силами полиции проходят в Нью-Йорке, Альбукерке , Фонтане, Сан-Хосе и Хьюстоне, сопровождаясь многочисленными актами вандализма, поджогами и грабежами. В нескольких городах полиция применила слезоточивый газ. Есть много пострадавших, полиция задерживает участников беспорядков, однако точное число задержанных и пострадавших пока неизвестно.

В ряде городов массовым беспорядкам предшествовали мирные демонстрации. Американцы требуют справедливого расследования дела о гибели Флойда. Сообщается, что во время демонстрации в Вашингтоне был закрыт Белый дом.

Отмечается, что таких крупных волнений в США не было с 2016 года.

В самом Миннеаполисе объявлен режим ЧС и в город введены подразделения Национальной гвардии США по просьбе губернатора штата Миннесота Тима Уолза. Пентагон приказал армии привести подразделения американской военной полиции в готовность для развертывания в Миннеаполисе, сообщает AP со ссылкой на источники.

Массовые протесты в Миннеаполисе и других городах США начались после того, как 25 мая в интернете было опубликовано видео очевидца, на котором полиция задерживает темнокожего Джорджа Флойда. На кадрах видно, как офицер полиции прижимает коленом горло лежащему Флойду, который был задержан по подозрению в том, что расплатился фальшивой купюрой. Задержанный повторял, что ему нечем дышать, но полицейские не отреагировали на его отчаянные просьбы. Задержанный потерял сознание, был госпитализирован и скончался в реанимации. Накануне полицейский Дерек Шовен был взят под стражу и ему предъявили обвинение в непредумышленном убийстве. Офицеры полиции, которые вместе с ним принимали участие в задержании Флойда, были ранее уволены со службы.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что смерть темнокожего американца Джорджа Флойда в Миннеаполисе при задержании была не просто "гибелью", а "убийством", и это преступление должно быть расследовано по всей строгости закона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх