На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Цифра дня: россияне на сахаре и масле будут ежемесячно экономить 62 рубля

Центр экономического прогнозирования Газпромбанка вывел среднюю цифру, сколько человек потребляет сахара в месяц. По различным оценкам всего россияне съедают от 5,8 до 6,2 миллиона тонн сахара в год (с учетом потребления сахара производителями кондитерских изделий и напитков). "Если разделить эту цифру на численность населения страны (146,5 миллиона человек), то получается, что в среднем каждый человек потребляет в месяц около 3,4 килограмма сахара. По аналогичным подсчетам выяснилось, что ежемесячное потребление подсолнечного масла на человека составляет 1,2 литра. Таким образом, за 3,5 месяца, пока будет введено ограничение роста цен на эти категории товаров, россияне сэкономят 216,1 рубля, или 62 рубля в месяц, подсчитали эксперты. Если соотнести эти данные с прожиточным минимумом, то получается, что проживающие за чертой бедности россияне сэкономят на сахаре и подсолнечном масле 0,5% своего ежемесячного дохода.

Напомним, после того, как к декабрю цены на сахар с начала 2020-го выросли на 71,5%, а подсолнечное масло подорожало на 23,7%, власти решили искусственно ограничить рост цен на эти категории товаров. Согласно договоренностям с ритейлом цены на сахар в магазинах не должны быть выше 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — не больше 110 рублей. Вместе с тем, как отмечают россияне, цены отдельных производителей действительно стали ниже, о чем свидетельствуют ценники на полках, но товаров этих производителей на полках нет. Вместо них представлены более дорогие бренды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх