На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Волгограде откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Сахарова

Фотовыставка, подготовленная архивом Сахарова, охватывает все периоды жизни ученого, демонстрирует основные аспекты его деятельности и знаменательные моменты из биографии. В экспозицию вошли фотографии и документы из фондов архива и коллекций отечественных и зарубежных музеев, библиотек, международных организаций, СМИ, а также из частных собраний.

Передвижная выставка состоит из 18 частей. В Волгограде она будет работать до 15 июня, вход свободный. Возрастное ограничение: 12+. Отметим, что выставка посетит различные города России.

Сахаров родился 21 мая 1921 года в семье преподавателя физики и домохозяйки, бабушка со стороны матери была из рода дворян Мухановых. Начальное образование Сахаров получил дома, в школу пошел только с седьмого класса. Окончив ее, поступил на физический факультет МГУ. Научную деятельность он начал в 1942 году с изобретения по контролю бронебойных сердечников. С конца 1950-х годов Сахаров активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. В 1960-х гг. являлся одним из лидеров правозащитного движения в СССР, находился под наблюдением КГБ.

После заявлений, осуждающих ввод советских войск в Афганистан, ученый был лишен всех советских наград и премий, и в январе 1980 года выслан с супругой Еленой Боннэр в город Горький. Там он провел три длительных голодовки. В конце 1986 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев разрешил Сахарову вернуться в Москву. В конце 1988 года он отправился за рубеж, где встретился с президентами США, Франции и премьер-министром Великобритании. В 1989 году был избран народным депутатом СССР, позже представил «проект новой конституции». 14 декабря того же года Сахаров скончался от остановки сердца. Были предположения, что его могли убить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх