На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Если завтра коллапс: эксперты назвали места на Земле, где следует построить бункер

Есть информация, что миллиардеры покупают себе бункеры в Новой Зеландии. Оказывается, неспроста – если на Земле в скором времени действительно случится Судный день, эта страна преодолеет его лучше всех остальных, считают эксперты.

В журнале Sustainability появилось исследование, авторы которого – сотрудники Института глобального устойчивого развития Университета Англия Раскин – подсчитали, какие места на Земном шаре сумеют справиться с возможным коллапсом. Последний вполне вероятен и может возникнуть в результате финансового или климатического кризиса, уничтожения природной среды и еще более серьезной, чем ковид, пандемии. О результатах сообщает The Guardian.

Исследователи замечают, что современная энергоемкая промышленная цивилизация представляет собой аномальную ситуацию, если сравнивать ее с остальными эпохами. Из-за разрушения окружающей среды, ограниченных ресурсов и роста населения мы оказались в опасности. Места на планете, которые пострадали от вопиющих последствий социальных коллапсов в наименьшей степени, авторы называют «спасательными шлюпками на случай крушения».

Все страны были оценены по нескольким важнейшим критериям: способностью выращивать продовольствие для своего населения, защищать свои границы от нежелательной массовой миграции и поддерживать электрическую сеть и некоторые производственные мощности. Оказалось, что островные государства в регионах с умеренным климатом и низкой плотностью населения справятся лучше других. Наибольшим потенциалом для выживания обладает Новая Зеландия – благодаря развитию геотермальной и гидроэлектрической энергетики, обильным сельскохозяйственным угодьям и низкой плотности населения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх