На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Путин наложил вето на закон, ужесточающий правила цитирования для СМИ

Карательный законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующий закон о СМИ, был внесен в Госдуму 25 июня прошлого года. Его инициаторами стали единороссы Сергей Боярский и Евгений Ревенко. Они предложили ввести ответственность за цитирование других СМИ, чье руководство не было установлено. За карательный закон проголосовала Госдума, а следом — Совфед. Потом документ был направлен на подпись президенту страны. Вопреки сложившейся практике, на этот раз отлаженная система «закручивания гаек» дала сбой.

«Президент отклонил поправки и отправил закон на повторное рассмотрение», — сообщает РБК.

После президентского вето 15 июня законопроект был возвращен в Госдуму для повторного рассмотрения.

Согласно действующему закону «О СМИ», редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение ложных, противоправных или порочащих сведений, если они являются «дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение».

Единороссы предлагали признать недостаточным для освобождения от ответственности прямой ссылки на сообщение другого СМИ. Редакции обязаны были гарантировать, чтобы главный редактор цитируемого СМИ «мог быть установлен и привлечен к ответственности». Если этого не произойдет, наказание будет возложено на цитирующее СМИ.

В пояснительной записке к документу признавалось, что в последние годы государственная машина приняла карательный характер по отношению к СМИ. Согласно данным Роскомнадзора, с начала 2018 года в отношении юридических и должностных лиц было составлено 302 протокола об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований о возрастной маркировке информационной продукции. Судами было вынесено 130 постановлений о наложении штрафов на общую сумму более 550 тысяч рублей. Однако наложения разорительных для редакций штрафов депутатам показалось недостаточно, и они решили ввести дополнительные наказания для представителей отрасли.

В соответствии со ст. 107 Конституции РФ, после отклонения документа президентом Госдума и Совфед будут заново рассматривать закон. Чтобы преодолеть президентское вето, депутатам и сенаторам необходимо набрать не менее двух третей от общего списочного состава обеих палат парламента. В таком случае президент будет обязан в течение недели подписать и обнародовать спорный документ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх