На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Associated Press: Европа снова «подсела» на героин, кокаин и экстази

Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA), буквально каждую неделю на территории Евросоюза появляются новые психоактивные вещества. В конце прошлого года впервые было зарегистрировано 52 новейших препарата.

Из-за ослабления пограничного контроля и бездействия местных властей наркотики стали доступны в любом количестве в «глубинке», и бьют рекорды допандемического уровня.

По оценкам специалистов, отмечает АП, около 83,4 млн. человек в возрасте от 15 до 64 лет в ЕС (29% населения), когда-либо употребляли запрещенные препараты, причем в большинстве случаев заядлыми наркоманами становятся молодые мужчины.

Как утверждается в докладе EMCDDA, самым популярным наркотиком в Европе остается каннабис. Более 22 млн. человек сообщили о его употреблении в 2021 году, опередив кокаин, э́кстази и амфетамины. Около 1 млн. европейцев признались, что употребляли героин или другой незаконный опиоид.

По данным полиции, в 2020 году в странах ЕС от передозировки погибли 5 800 наркоманов.

В мае, отмечают представители EMCDDA, по всей Европе службы безопасности изымали рекордное количество кокаина. В то же время продолжаются активные поставки на континент героина, произведенного в Афганистане.

В специальном докладе Управления ООН по наркотикам и преступности говорится, что сегодня во всем мире число людей, подсевших на наркоту, увеличилось на 22%. Почти 275 млн. человек в прошлом году употребляли наркотики, 36 млн. из которых страдали разного рода расстройствами из-за наркозависимости. Более 490 тысяч человек умерли от употребления наркотиков и связанных с этим употреблением последствий для здоровья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх