На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Бастрыкин вмешался в дело, по которому проходит мать двоих детей

Женщина отказалась продавать свой дом владелице соседней гостиницы, после чего чиновники мэрии потребовали снести спорное здание и вымогали 15 млн рублей, а после отказа силовики обвинили собственницу в незаконном строительстве и мошенничестве, сообщает "ПАСМИ".

О конфликте своей семьи с городскими властями и силовиками Оренбурга журналистам в начале февраля 2019 года пожаловался Александр Ткаченко. Он пытался добиться пересмотра уголовного дела своей гражданской жены Юлии Рыжевской, на которую они оформили построенный в 2013 году дом. Мужчина уверен, что супруга стала жертвой сговора между их соседкой Марией Терёхиной, желавшей расширить свой гостиничный бизнес за счёт нового здания, и местными чиновниками.

После этого Ткаченко позвонили из следственного управления СКР по Оренбургской области и пригласили на беседу. По словам мужчины, до этого он неоднократно обращался в региональное следственное управление, но заявления о многочисленных нарушениях в расследовании уголовного дела Юлии отказывались рассматривать, ссылаясь на отсутствие оснований для проведения проверки.

В неофициальном разговоре ему объяснили, что команда на пересмотр дела в Оренбург пришла непосредственно от Александра Бастрыкина. Глава СКР потребовал разобраться в обстоятельствах уголовного преследования матери двоих детей и организовать дополнительную проверку, чтобы оценить законность вынесенных решений и роль должностных лиц в их принятии.

По словам Ткаченко, следователь сообщил ему, что в ближайшее время будут опрошены сотрудники городской администрации, полиции и прокуратуры, имеющие отношение к делу Юлии Рыжевской.

"Я считаю, что ответственность за фальсификации должен понести экс-глава Департамента градостроительства и земельных отношений города Оренбурга Сергей Бренев, подчиненные которого сначала требовали от меня взятку в 15 млн рублей, а потом утверждали на суде, что наш дом мешает строительству дороги, хотя позже выяснилось, что планов по прокладке автомагистрали не существует. Также ответить должны следователи МО МВД "Оренбургское" Василий Кривов и Татьяна Амирова, "слепившие" с 17-й попытки на основе гражданского судебного процесса по сносу нашего дома уголовное дело на Юлию о мошенничестве", — заявил Ткаченко.

Уголовное дело на Юлию Рыжевскую завели в 2017 году. В причинении ущерба ее обвинили, поскольку часть долей в своем доме женщина продала другим людям. Однако, все сделки были оформлены до того, как начался судебный спор с администрацией по вопросу законности существования объекта.

Однако следователи посчитали, что Рыжевская умышленно скрывала от покупателей тот факт, что здание построено незаконно. Причиненный ущерб оценили примерно в 11 млн рублей, хотя приобретенная недвижимость до сих пор находится в собственности покупателей, а дом так и не снесен.

По данным Александра, на следствие оказывала давление городская прокуратура Оренбурга, возглавляемая Андреем Жугиным. Ткаченко уверен, что его соседка имеет связи в надзорном органе. По его мнению, именно благодаря жесткой позиции обвинения в судах, Рыжевская была приговорена к четырем годам лишения свободы.

Кроме того, по сведениям Ткаченко, именно старания работников местного надзорного ведомства, которые обратились к своим кураторам в ведомстве Юрия Чайки, привели к тому, что Верховный суд отказал ему в пересмотре гражданского дела о сносе дома.

По неофициальным данным, Александр Бастрыкин намерен лично посетить Оренбург в течение ближайшего месяца, и Ткаченко рассчитывает попасть на личный прием к руководителю Следственного комитета.

Тем временем, в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области сообщили, что осужденная реализовала доли в построенном доме на пересечении улиц Степана Разина и Спартаковской города Оренбурга. Данный дом был возведен самовольно и по решению суда подлежит сносу.В правоохранительные органы обратились 11 потерпевших с заявлением. Причиненный им ущерб составил 12 миллионов 370 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх