На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Ловля самозанятых скорее всего закончится полным провалом

Блог профессора Евгения Ющука, изучающий вопросы конкурентной разведки для бизнеса, опубликовал ответ одного из своих комментаторов на вопрос, почему государство промаркировало алкоголь и шубы, практически победило обнал, но не спешит активно ловить самозанятых, ограничиваясь пугалками и предложением: "А знаете, вот, если вы хотите - можете заплатить налог. С какой суммы? А с какой хотите! Джентльменам принято верить на слово":

"Дело в том, что ловля самозанятых - достаточно дорогое удовольствие. Дороже, чем эффект от поимки. Посчитайте зарплату оперов-инспекторов, которые будут следить, фиксировать, оформлять,доказывать, их начальства и помещений для их размещения - и соотнесите с экономическим эффектом от доказывания дохода приходящей домработницы, или школьной училки, взявшейся после работы подтянуть двоечника до хорошиста.

Вы так стремитесь потратить больше, чем это выручит денег? А с какой целью?

Что касается остального - во-первых, многие из них просто халтурой дополнительный доход получают. Т.е., за медицину заплатили по основному месту работы. Во-вторых, НДС и акцизы сидят в стоимости товаров поэтому не так уж и бесплатно они пользуются. А больших доходов у них нет и заплатят с них они немного. Потом еще разбегаться начнут - и "кормовая база" уменьшится, причем останутся самые хитрые и изворотливые, которых ловить еще труднее.

Кстати, думаю, что вскоре эксперимент по самозанятым приобретет такой характер: "Блин, многие ИПшники решили переоформиться в самозанятые, чтобы платить меньше. В итоге, вместо притока суммарного дохода в бюджет, у нас отток дохода из-за переобувания ИПшников".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх