На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Британская королева даровала российскому медиамагнату титул барона Сибирского

Как сообщает The Independent, Лебедев стал пожизненным пэром и вошел в верхнюю палату британского парламента. Высокого звания его удостоили за заслуги перед медиаиндустрией и благотворительную деятельность. На получение пожизненного пэрства Лебедева рекомендовал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Британское гражданство Евгений Лебедев, сын бывшего сотрудника спецслужб, бизнесмена и акционера «Новой газеты» Александра Лебедева, получил в 2010 году.

«Полный титул Лебедева звучит так: «Барон Лебедев из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации», — сообщает телеканал «Дождь».

В качестве заслуг барона упоминается то, что он организовал несколько благотворительных акций. Их участники собрали свыше 75 миллионов фунтов (около 100 миллионов долларов) на защиту окружающей среды и поддержку уязвимых социальных групп.

Принадлежащее Лебедеву издание The Evening Standard отмечает, что Лебедев, выступая вскоре после своего назначения, заявил, что испытывает «большую гордость» за то, что стал первым пэром из России. Он пообещал использовать свое положение для борьбы за свободу слова».

Получив пожизненное место в Палате лордов, с 19 ноября Лебедев начал официально принимать участие в заседаниях британского парламента.

Как сообщает Иносми, фамилия Лебедева оказалась включена в список из 36 человек, которым королева даровала пожизненное пэрство.

«Это назначение, конечно же, вызвало недоумение в Вестминстере, и, возможно, этот шаг означает, что Борис рассчитывает на более позитивное освещение на страницах газет этого магната в ближайшие месяцы и годы», — отмечает издание.

Недоброжелатели в Британии называют Лебедева «сыном бывшего шпиона КГБ» и выражают «озабоченность по поводу связей некоторых пэров с Россией».

После номинации Лебедева на титул пэра Бориса Джонсона начали обвинять в том, что он «находится под скрытым влиянием российских олигархов».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх