На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Убитые год назад коронавирусные норки вылезли из братских могил

Датские власти решили выбраковать всех норок, которых разводили на зверофермах страны, в ноябре 2020 года, напоминает LiveScience. Случилось это после того, как сотни зверохозяйств сообщили о распространившейся среди животных инфекции SARS-CoV-2. Вирус, вызывающий COVID-19 у людей, мутировал и заразил животных. Эксперты опасались, что мутировавший коронавирус может снова перепрыгнуть на людей и усугубить пандемию. Кроме того, существовала вероятность, что фермерские норки, превратившиеся в вирусный резервуар, каким-то образом попадут в дикую природу и перезаражают там других животных.

Из-за всех этих опасений к концу ноября норки на всех 289 затронутых коронавирусом фермах были умерщвлены. Большая часть из примерно 17 миллионов туш была сожжена на мусоросжигательных заводах, а около 4 миллионов туш, на которые не хватило производственных мощностей, были захоронены в районах на западе Дании, находящихся в ведении военных.

Одно из таких массовых захоронений оказалось неподалеку от озера, в котором летом купаются, другое – рядом с источником питьевой воды. Все это вызвало опасения местных жителей по поводу загрязнения воды. И в самом деле, вскоре после захоронения трупы норок под действием газов, вырабатывающихся при гниении, стали появляться из-под земли, как в фильмах о зомби.

В итоге власти решили раскопать массовые захоронения животных и сжечь останки на 13 станциях центрального отопления по всей Дании. Работа уже началась, к июлю ее планируется завершить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх