На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Таможня пресекла тайные поставки боеприпасов из России в США

По данным ФТС, организатором преступной схемы оказался россиянин, который наладил поставки запрещенной к пересылке продукции по каналам международной почтовой связи.

В почтовых отделениях Ставропольского края сотрудники ФТС изъяли 11 международных посылок. В них находились 46 магазинов к автоматам и пулеметам Калашникова, а дома у предполагаемого организатора схемы нашли оборудование для производства боеприпасов, 967 гильз, 1013 пуль и 172 магазина.

Как отмечает «Коммерсант», вся изъятая на почте военная продукция была произведена еще во времена СССР.

Отправку боеприпасов за рубеж злоумышленники проводили под вымышленными именами. Сколько именно боеприпасов контрабандистам уже удалось переправить за рубеж, и какую сумму они успели за них выручить, пока не известно. Не сообщается также и то, где подозреваемый раздобыл этот арсенал и были ли у задержанного сообщники.

По факту контрабанды огнестрельного оружия, боеприпасов и военной техники силовики возбудили серию уголовных дел по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения со штрафом до миллиона рублей.

Ранее Дорогомиловский суд Москвы приговорил четверых фигурантов громкого дела о контрабанде аргентинского кокаина к длительным срокам заключения: они получили от 13 до 18 лет.

Наибольший срок получил Андрей Ковальчук, которого приговорили к 18 годам лишения свободы и штрафу в 1,8 миллиона рублей, его признали виновным в организации контрабанды. Следователи установили, что именно ему принадлежали наркотики.

Али Абянова осудили на 17 лет со штрафом в 1,6 миллиона рублей. Он работал завхозом в российском посольстве в Аргентине. По просьбе Андрея Ковальчука, он спрятал в подсобке школы при посольстве чемоданы с наркотиками.

Владимиру Калмыкову предстоит провести в колонии 16 лет, а также выплатить штраф в один миллион рублей. Иштимир Худжамов приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей. Предприниматели участвовали в приемке груза в Москве на складе российского МИДа.

Сейчас в Аргентине продолжается суд над полицейским Иваном Близнюком и механиком Александром Чикало, которые также были причастны к торговле наркотиками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх