На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Ни водителей, ни электриков... Экономика Англии парализована дефицитом рабочих кадров

Сообщается, что с отьездом столь ненавистных мигрантов из Польши, Прибалтики, Румынии, Болгарии и других стран в Королевстве не досчитались как минимум 100 тысяч водителей тяжелых грузовиков и фур. А всего - только представить!! - из Туманного Альбиона уехали более 1,5 миллионов трудоспособных иностранцев. Это они круглые сутки снабжали супермаркеты едой и всем необходимым для жизни коренных англичан. Сегодня же логистика нарушена и разрушена, - грузовики стоят, а шоферов нет. И взять их неоткуда, поскольку сами английские аборигены пахать за средненькую по их меркам зарплату давно разучились, предпочитая сидеть по уютным офисам с кофе-брейками, 7-часовым рабочим днем и гарантированными выходными, праздниками, бесплатной медициной и кучей социальных льгот и выплат.

Выяснилось так же, что подданные королевы Елизаветы, подобно советским людям, наученным уроками дефицитов, бросились закупать еду и товары впрок. А вдруг и к Рождеству в магазинах будут пустые полки? Закупаться, значит, надо сейчас. И это обстоятельство еще больше оголило прилавки магазинов.

Но беда не приходит одна. Вслед за говядиной для бифштексов дефицитом стало и автомобильное топливо. В одни руки (простите - бак) наливают бензина или солярки лишь на 30 фунтов, или около 20 литров, за которыми нужно еще и в очереди постоять. А если в этом время еще и читать телеграмм-каналы, то и вовсе с ума сойдешь, - там призывают срочно скупать лекарства в аптеках. Коих к Новому году уже может и не быть...

Проблемы потребителей - еще полбеды. Куда хуже английским фермерам. Ведь собирать урожай - некому! Литовцы, румыны и поляки сидят у себя дома, на родине. Поэтому завлекать сезонную рабочую силу приходится сверхвысокими зарплатами по 30 фунтов в час. Что в 4-5 раз больше, чем в "старое" добрекзитное время. Соответственно и конечные цены на продукцию сельского хозяйства Англии вырастают на глазах. Будет ли они конкурентными с импортной едой - вопрос риторический. Отсюда легко предположить, что следом за ростом цен начнется и массовое банкротство сельхозпроизводителей.

Правда, есть и выгодоприобретатели на фоне постбрекзитных проблем. И это - те немногие из местных жителей, кто еще сохранил способность к ручному труду.

"Строители работают на износ, ведь множество людей, находясь дома, начали работы по ремонту и улучшению жилищ, а там проводить работы, требующие соответствующих сертификатов, типа сантехнических и электрических, самим нельзя. Должны быть проверены, приняты, иначе в случае чего страховки не видать. Слышала, что некоторые строители и ремонтники набрали себе заказов на год вперед. В общем, неквалифицированной, малоквалифицированной, плохо оплачиваемой работы - хоть пруд пруди. Но не хотят британцы такой работы, им бы хотелось в офисы". - пишет английский блогер Notabler&

Но на крики бизнеса "дайте послабление для рабочих виз" идут отклики от брекзитиров - а за что мы так боролись? Сегодня пустим водителей, а завтра захотят официантки, сиделки, и все вернется к тому же, от чего так яростно отбрыкивались - засилью иностранцев, к литовским и польским гетто, и т.п.

Это - только одна послебрезитская отрыжка, есть и другие, о которых нужно писать отдельно. Есть еще и проблема газа. Ну, она для всей планеты нынче проблема. Но тут это очень резко произошло. Сначала англичан учили - меняйте поставщиков почаще, так вы получите лучшую цену на газ и электричество. Люди нашли новые, передовые и дешевые фирмы. А теперь за пару недель половина из них разорилась, а всех их клиентов принудительно припишут к самым мощным "старым и надежным" поставщикам, и о цене торговаться уже не дадут.

Цена газа может вырасти впятеро, электричество подтянется, хотя ветряки и солнечные панели слегка сгладят ситуацию.Старикам за 60, как всегда, выдадут пособие на зимнее топливо - 100 фунтов, но цена на энергоносители возрастет на 500 (за год) при этом, по самым скромным подсчетам.

Подорожание бензина и энергоносителей, ясное дело, потянет за собой подорожание вообще всего.

Вопрос о том, как будет правительство выгребать из этой бури? Многие считают, что премьеру Джонсону далеко до Черчилля, как бы тот не пыжился и не перетряхивал свой кабинет. У лейбористов пока гениальных идей не появилось тоже.

И ведь что забавно: ВСЕ нынышние проблемы Великобритании легко просчитывались еще ДО брекзита. Страна, которая гордится своими университетскими умами и лучшей в мире разведкой, добровольно опускается в глубокий социально- экономический кризис.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх