На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Неуважение к власти в России почти тотально

Сегодня в РФ ввели цензуру. Вернее, ввели ее десять лет назад 282-й статьей, потом дополняли разными другими запретами, но сегодня введение цензуры можно считать состоявшимся в полном объеме. "Антисоветская агитация и пропаганда", в смысле "неуважение к власти". Есть оговорка - "в неприличной форме".

Но представление о приличиях у всех разные, у меня, например, совсем другие, чем у несменяемого президента, разных депутатов и чиновников, но я представила себе, какие возможности открываются благодаря новому закону.

Полицейские, гвардейцы, да и самые мелкие чиновники - это власть. И что бы они ни сделали с каким-нибудь живущим за чертой бедности (официально их 22 миллиона), или даже слегка над чертой (большинство населения), тот должен будет промолчать. Либо заплатить штраф 100 тысяч рублей, которых у него нет и никогда не будет. Это на первый раз, на второй грозит 15 суток. В законе еще есть про "неуважение к обществу".

А у представителей власти все чаще это молчаливое неуважение прорывается в слова, последнее - областной депутат сказал, что пенсию 8 тысяч рублей получают только тунеядцы и алкаши, и так им и надо. Депутату, понятно, не проблема заплатить сто тысяч, но он ведь и есть власть, а у нее своя отдельная жизнь.

Еще есть пассаж про "неуважение к Конституции", что я полностью поддерживаю. Но когда люди выходили с плакатом "Уважайте вашу Конституцию", их тащили в автозак. Властью же Конституция была нарушена не раз, но на то она и власть в РФ или в РСФСР, что легко может любое положение Основного закона изменить или сослаться на новые законы всяких кодексов, которые хоть ей и противоречат, но на практике руководствуются именно ими.

А они, как и были - "что дышло". Новый закон, конечно, не будет отменен до смены власти, но смену эту, предполагаю, ускорит. Потому что неуважение к власти (если взять в целом, все ее столпы и подпорки, коих больше, чем было в СССР) почти тотально, а этикетным языком владеют немногие.

Второй принятый сегодня закон - наказание за "недостоверную общественно значимую информацию" в интернете (штраф 300 тыс.р.) - подкрепляет первый. Всё, что не соответствует официальным заявлениям властей РФ - недостоверно. Есть дополнение - "информацию, создающую угрозу" (перечислено много угроз, и часть этого закона я поддерживаю).

Оригинал здесь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх