На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Космонавтам повысят зарплату до 500 тысяч рублей

По данным ТАСС, сейчас российские космонавты получают вдвое меньше, чем их американские и европейские коллеги, зарабатывающие $7-9 тысяч (от 538 до 692 тысяч рублей) в месяц.

Однако ощутимую прибавку в жалованье космонавты ощутят уже в ближайшее время. После того, как на совещании по вопросам развития космической отрасли в День космонавтики президент РФ анонсировал повышение зарплат, доход кандидатов в космонавты вырастет на 70% и составит в среднем чуть менее 300 тысяч рублей в месяц.

«Для тех, кто летал, повышение на 50% — их зарплата чуть больше, чем 500 тыс. рублей в среднем», — цитирует информагентство слова Овчинникова.

Ранее «Роскосмос» планировал повысить оклады сотрудников на 36%. Так, оклад кандидата в космонавты повысится с 60,9 до 82,8 тысячи рублей, космонавта — с 63,8 до 86,7 тысячи рублей, инструктора — с 88,4 до 120,29 тысячи рублей. Для тех, кто бывал в космосе, зарплата должна вырасти с 69,6 до 94,65 тысячи рублей.

Чиновники признавались, что Роскосмос испытывает серьезные трудности с набором кандидатов в отряд космонавтов. По словам космонавтов, система отбора в космонавты «осталась на том уровне, который был в 1980-х годах» и не соответствует современным реалиям. Из поданных в 2017 году 420 заявок на набор в отряд космонавтов отбор прошли лишь шесть кандидатов. Ранее отмечалось, что должностной оклад у кандидата в космонавты — 60,9 тысяч рублей, у космонавта — 63,8 тысячи рублей, а у инструктора-космонавта — 88,45 тысяч рублей, но к этим суммам могут добавляться различные надбавки и премии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх