На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

«Отъездился...» Что говорят люди перед смертью

Легендарный радиоведущий ВВС Сева Новгородцев, который живет сейчас в Болгарии, пишет в своем блоге:

«Попало мне как то в руки собрание предсмертных высказываний, то есть самых последних слов на самом последнем издыхании.

Выясняется, что великие люди в этот финальный момент остаются на высоте положения и говорят интересные и запоминающиеся вещи. Или смешные: например Полетт Брилат-Саварин, сестра известного французского гастронома, умирала в свой сотый день рождения, после третьего блюда. Чувствуя приближение кончины, она воскликнула: "Быстрее подавайте компот, я умираю!"

Уинстон Черчилль, перевидавший многое на своем веку, к концу очень устал, его последние слова были: "Как мне все это надоело!"

Английский драматург и режиссер, известный остряк Ноэль Хауард, сделал последний вдох и сказал: "Спокойной ночи, мои дорогие, увидимся завтра!"

Английский хирург Джозеф Грин в 1863 году, умирая, по врачебной привычке мерил собственный пульс. Последние слова его были: "Пульс пропал".

Оскар Уайльд умирал в комнате с безвкусными обоями. Обведя стену слабеющим взглядом, он сказал: "Убийственная расцветка. Одному из нас придется отсюда уйти".

Но самое замечательное высказывание на последнем издыхании случилось на одной из станций Питерского метро. Пьяный мужичок на бегу пытался влезть в вагон, но успел туда просунуть только голову. Шею ему защемило дверями, поезд тронулся. Я стоял напротив.

Мужичку пришлось идти за поездом боком, как пристяжная лошадь. Поезд набирал ход. Лицо мужичка побагровело, глаза налились кровью, и, глядя на пассажиров, он произнес сиплым тенором: «Все! Отъездился!» (в оригинале первое слово – нецензурное и заканчивается на букву «ц», - прим.ред.)

Прошу прощения за непечатное выражение в эфире, но из предсмертной песни, как говорится, слова не выкинешь. Правда, песня эта предсмертной не оказалась, поезд остановили, дверь открыли, мужичка откачали — но неважно, человек-то к своей кончине был готов.

Слова его, на последнем издыхании, свидетельствуют об истинном величии души народной, и будут жить теперь в веках...»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх