На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Количество свободных денег у россиян сократилось за год на 40%

Аналитики холдинга "Ромир", проводившего исследование, обеспокоены этими цифрами, которые свидетельствуют в том числе о снижении возможностей граждан оплачивать кредиты или откладывать деньги, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", о снижении возможностей платить за учебу, лечение, оплачивать развлечения или копить на крупные покупки.

Причем, что любопытно, по данным исследования, охватывавшего только апрель, сокращение свободных средств на руках у россиян не связано с пандемией коронавируса COVID-19, последствия которой еще предстоит оценить по данным за май и последующие месяцы. По сравнению с мартом, когда у российских семей в среднем оставалось на руках еще на четыре тысячи рублей меньше, количество свободных денег даже заметно выросло, но оно сократилось по сравнению с предыдущим 2019 годом, что говорит о длительных кризисных явлениях в экономике.

Для наглядности в отчете "Ромир" отмечается, что в 2019 году свободных денег средней семьи хватило бы на покупку 476 бутылок молока, а в 2020 году - только на 358 бутылок, - сообщает РБК.

В апреле нынешнего года количество свободных денег у средней российской семьи составило около 17,5 тысяч рублей. Меньше всего свободных денег остается у жителей небольших городов с населением до 500 тысяч человек – там средняя семья располагает суммой лишь в размере около 10 тысяч рублей. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек у российских семей остается на руках 20,6 тысяч рублей, а в более крупных - 22,8 тысяч рублей.

В материалах Национального исследовательского университета Высшей школы экономики отмечается, что в целом за нынешний год падение реальных располагаемых доходов россиян может составить от 8% до 12%. Без принятия антикризисных мер доходы граждан могли бы составить во втором квартале всего 78,2% от прошлогоднего уровня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх