На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Управляя бедностью, управляешь страной: как государство регулирует доходы граждан

По данным аудиторов Счетной палаты РФ в 2020 году доля социальных выплат в структуре доходов россиян превысила 20%. В то же время, по данным Росстата «доходы от предпринимательства» уменьшились с 6% в 2019 году до 5,2% в 2020 году; «от собственности» — c 5,1% до 4,3%; «другие» (преимущественно «серые») денежные поступления — с 12,3% до 10,6%.

Это означает, что «мимо власти» теперь особо не заработаешь, комментирует эти цифры экономист Дмитрий Прокофьев. - Зато зависимость людей «от бюджета» стала больше:

«Ну и всю болтологию начальства насчёт «роста доходов» Счетная палата опровергает: по итогам 2020 года благосостояние россиян находилось «примерно на уровне 2010–2011 годов». В отчёте есть дивная формулировка - «в связи со слабой динамикой доходов после кризиса 2014–2016 годов доходы не успели вернуться к докризисным значениям, а 2020 год только усугубил ситуацию». Слабая динамика доходов у людей, понимаешь - это при том, что «бюджеты власти» лопаются от денег.

Социальные выплаты, помогли избежать роста бедности в стране, заключает Счетная палата, но это не рост уровня жизни. Роста уже 10 лет как нет.

Опять этот проклятый рубеж 2010-11 - момент, когда доходы людей позволили им надеяться на обретение субъектности. Но начальство решило иначе.

Конспиролог скажет, что уже 12 лет начальники не могут решить между собой - как гарантировать друг другу сохранность своих десятков миллиардов долларов. Не могут найти варианта, который бы всех устроил.

Отсюда стратегия «управляемой бедности» - чтобы люди тряслись за свои «выплаты» и делали, что им говорят. Отсюда зачистка политического поля - чтобы не допустить к дележу кого-то постороннего. Отсюда готовность хвататься за самые фантастические «идеи».

В общем, пока начальники не решат, как им защитить своё благосостояние, о росте благосостояния людей можно забыть. Собственно, Счетная палата это и констатирует…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх