На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Женщины сплетничают не чаще мужчин, а бедные не чаще богатых

Психологи из Калифорнийского университета Риверсайда провели первое в истории исследование , призванное выяснить, кто, о чём и как часто сплетничает. В результате, исследователи выяснили, что среднестатистический человек посвящает разговорам о других почти один час в день.

Ирина Зиганшина

Надо заменить, понятие «сплетня» американские учёные трактуют более академично, чем принято в обиходе. Если для большинства из нас сплетничать значит перемывать кому-то кости, то для авторов исследования это понятие не носит заведомо негативной окраски. Это просто разговор об отсутствующем человеке, а уж интонация этого разговора может быть нейтральной, позитивной или негативной. То есть в представлении авторов исследования, сплетничают примерно все.

Участниками исследования стали 467 человек - 69 женщин и 198 мужчин - в возрасте от 18 до 58 лет. Все они носили с собой портативный диктофон, который в течение дня произвольно записывал фрагменты разговоров - примерно 10% от общего количества произнесённого. Записи прослушивались и анализировались исследователями.

При этом сплетней считался любой разговор, в котором речь шла о ком-то отсутствующем. Затем сплетни делились три категории: позитивные, негативные и нейтральные.

Вот несколько моментов, которые выяснились в результате анализа.

* Около 14% разговоров были классифицированы как сплетни. Если среднестатистическое время бодрствования современного человека составляет 16 часов, то около часа каждый день мы посвящаем разговору о других.

* Молодые сплетничают чаще, чем люди зрелого возраста.

* Сплетен с негативной окраской было почти вдвое больше, чем положительных, - 604 случая против 376. Однако подавляющее большинство разговоров об отсутствующих - почти три четверти - были нейтральными.

* В основном люди сплетничают о своих знакомых, а не о знаменитостях, - 3292 случаев против 369.

* Экстраверты сплетничают гораздо чаще, чем интроверты, это касается всех трёх типов сплетен - положительных, негативных и нейтральных.

* Женщины сплетничают больше, чем мужчины, но это касается только сплетен в нейтральном тоне, которые можно рассматривать как обмен информацией.

* Уровень дохода и уровень образования никак не влияют на потребность сплетничать, вопреки распространенному мнению, что сплетни - это занятие необразованных и небогатых.

«Сплетни вездесущи», - подытоживают авторы результаты своего исследования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх