На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

ПЕН-клуб вступился за директора петербургского Большого театра кукол

Санкт-Петербургский ПЕН-клуб, «ПЭН-Москва» и Ассоциация «Свободное слово» опубликовали воззвание в защиту директора Санкт-Петербургского Большого театра кукол Александра Калинина:

«В Петербурге разворачивается новое «театральное дело». Его основной фигурант - директор Санкт-Петербургского Большого театра кукол (БТК) Александр Аркадьевич Калинин, которого обвиняют в получении взятки.

В последнее время уголовное преследование театральных режиссеров становится экстремальной, но безошибочной формой признания. Кирилл Серебренников получает одновременно и домашний арест, и череду престижных наград. К сожалению, такую же сомнительную «оценку» своей в высшей степени плодотворной работы получил и А.А.Калинин. Поразительна и печальна связь между тем, что БТК стал лидером театрального процесса в Петербурге и уголовным преследованием его директора.

За последние годы Александр Калинин вместе главным режиссером театра Русланом Кудашовым сделали этот театр ведущим центром кукольного искусства в России. Они сумели создать новый репертуар для детей и взрослых, обновили кадровый состав БТК, организовали два международных, очень престижных фестиваля («Маленький сложный человек» и «БТК-фест»), лабораторию для молодых режиссеров, открыли три новые сценические площадки и многое другое. Совместно с Российским государственным институтом сценических искусств БТК выпустил актерский курс, который работает в труппе БТК. Сейчас готовится к выпуску еще один курс – режиссерский. Было выпущено два номера журнала «Невропаст» о современном театре кукол, был создан уникальный интернет-ресурс для зрителей и профессионалов театра кукол.

За всеми этими достижениями стоит Александр Аркадьевич Калинин – честный, порядочный человек, безусловно преданный своему делу. Его активность высоко ценят и зрители, и театральные коллеги. Мы надеемся, что суд разберется, действительно ли в свободное от напряженной творческой работы время такой человек занимался мелкими хищениями.

Однако сейчас наше негодование вызывает мера пресечения свободы, избранная для человека, обвиняемого по экономической статье: А.А. Калинина на время следствия отправили в СИЗО, отказав ему даже в домашнем аресте, не говоря уж о подписке о невыезде. Это не только сокрушительно плохо для БТК, это еще и бесчеловечно, так как у А.А. Калинина ишемическая болезнь сердца.

Многие известные театральные деятели Петербурга немедленно выразили свою готовность поручиться за Калинина, и попросили суд изменить ему меру пресечения. Санкт-Петербургский ПЕН-клуб, «ПЭН-Москва» и Ассоциация «Свободное слово» присоединяются к этим просьбам.»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх