На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Встреча в Хельсинки: о чем говорили генералы Герасимов и Милли

Валерий Герасимов и Марк Милли – старые знакомые. Впервые они встретились в Швейцарии в декабре 2019 года. Потом генералы частенько созванивались – два раза только в этом году.

Беседуя с журналистом Associated Press, сопровождавшим его на обратном пути в Вашингтон, американский военачальник сообщил, что за последние два года между США и Россией «произошло несколько неприятных инцидентов», из-за которых Милли и Герасимов созванивались по телефону.

По словам Милли, такие звонки совершаются с ведома президента и зачастую по запросу Белого дома. Генерал отметил, что в тех конкретных случаях беседы помогали разрядить напряженность.

Генерал уверен, что настало время, когда военным следует договориться о наблюдении за боевыми учениями друг друга.

Марк Милли отметил также, что военные контакты между двумя державами в настоящее время в основном ограничиваются высшим руководством, на уровне министров обороны и начальников штабов. Однако, по его мнению, Штаты могли бы рассмотреть вопрос о том, чтобы позволить начальникам разных видов вооруженных сил наладить более тесные отношения со своими российскими коллегами, что в настоящее время запрещено. Таким образом, например, лидеры военно-морских сил могли бы связаться друг с другом, чтобы избежать конфликта в условиях напряженности на море.

«Нам необходимо внедрить инициативы и процедуры для повышения уверенности и снижения неопределенности, повышения доверия и снижения недоверия, повышения стабильности и снижения нестабильности, чтобы избежать просчетов и уменьшить вероятность войны между двумя крупными ядерными державами, - сказал Милли. - Это фундаментальная вещь, которую мы должны попытаться сделать, и я постараюсь это сделать».

Он убежден, подчеркивает Voice of America, что стоит изучить возможность отправки наблюдателей на учения и другие изменения. «Возможно, мы этого не сделаем, но мы должны хотя бы рассмотреть такую возможность», – отметил Милли.

Генерал отказался в подробностях обсуждать содержание своих переговоров с Герасимовым, но, судя по заявлению Объединенного комитета начальников штабов, речь шла о «прозрачности». В их совместном заявлении говорится, что «обе стороны стремятся к большей прозрачности, чтобы уменьшить недопонимание и повысить стабильность».

Несмотря на все трения между двумя странами, США надеются на некоторую помощь со стороны России в борьбе с экстремистами в Афганистане.

Вашингтон, признал генерал, в настоящий момент пытаются договориться о правах базирования и размещении других контртеррористических ресурсов в странах, граничащих с Афганистаном.

Из интересующих США центральноазиатских государств выделяется Узбекистан, который, как известно, не входит в ОДКБ. Однако в Ташкенте узбекские власти дали американцам от ворот поворот. Там напомнили, что конституция запрещает размещать на территории страны иностранные военные базы.

Судя по некоторым признакам, в Вашингтоне хотели бы, чтобы возражающая против этого Россия смягчила свою позицию, чтобы у США была возможность отслеживать деятельность «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (запрещены в РФ – прим. ред.) и при необходимости наносить удары по боевикам, которые могут попытаться снова напасть на Америку.

По данным «НИ», Россия ранее неоднократно предлагала НАТО меры по предотвращению эскалации инцидентов. «Мы, в частности, хотели бы отодвинуть границы учений на определенное расстояние от рубежа соприкосновения. Мы также высказали конкретные соображения о предотвращении опасных военных инцидентов, в частности, путем установления минимально разрешенных дистанций сближения между боевыми самолетами и боевыми кораблями. Москва готова продолжать консультации по вопросам укрепления безопасности в воздушном пространстве акватории Балтийского моря», - отметил заместитель министра иностранных дел Росси Александр Грушко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх