На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 316 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Атака на трубопроводы в Саудовской Аравии подняла нефтяные цены

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих рассказал, что после атаки дронов на насосные станции государственной нефтяной компании Saudi Aramco была приостановлена прокачка по трубопроводу "Восток - Запад", так как нужно оценить нанесённый ущерб и провести восстановительные работы, - сообщает агентство Reuters. По этому трубопроводу нефть поступает в порт Янбу-эль-Бахр на побережье Красного моря.

"Атака дронов вызвала пожар, с которым в итоге удалось справиться, - отмечает newsru.com. По словам аль-Фалиха, экспорт нефти идет без перебоев. Министр назвал нападение терактом, направленным на дестабилизацию мирового рынка углеводородов", в качестве виновников чиновник намекнул на террористические организации, в том числе на йеменских ополченцев-хуситов, которых поддерживает Иран.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт также выразил свою озабоченность. По его мнению нападения на нефтяную отрасль Саудовской Аравии несут серьезную угрозу не только безопасности региона, но и всей мировой экономике. Нападения на нефтяные объекты Саудовской Аравии также осудили Бахрейн, Египет, Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Организация исламского сотрудничества.

Йеменские повстанцы-хуситы ранее уже заявляли, что ранее подвергали саудовские объекты атакам с помощью беспилотников, так как Саудовская Аравия поддерживает противостоящие им правительственные войска Йемена. В минувшее воскресенье Саудовская Аравия заявила, что в Персидском заливе подверглись нападению два ее нефтяных танкера, получивших серьезные повреждения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх