На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Росреестр предложил амнистию для жилых самостроев

"В среднем в каждом регионе насчитывается от одной до шести тысяч жилых домов, построенных на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы", - цитирует слова Олега Скуфинского агентство "РИА Новости". Он отметил, что регионами, как правило, не ведется учет подобных объектов и для уточнения данных потребуется проводить инвентаризацию.

Олег Скуфинский считает, что принятие закона, который позволяет легализовать жилые самострои, увеличит собираемость имущественных налогов и поспособствует снижению социальной напряженности, уменьшению числа судебных споров, - отмечает РБК.

Вопрос о возможности подобной амнистии в марте уже обсуждался в Совете Федерации при участии руководства Минстроя, Росреестра, глав регионов и представителей ведомств и организаций, работающих с темой самовольного строительства. Тогда стало впервые известно о проекте амнистии от Росреестра. Ведомство также предлагает передавать участки под объектами-самостроями в собственность живущим в них гражданам безвозмездно.

При этом еще три года назад сообщалось, что московское управление Росреестра обзавелось умными беспилотниками, способными выполнять фото- и видеосъемку земельных участков высокого качества. Их опытные образцы уже были протестированы в ходе полетов над территориями столичных промзон, где они искали "самострои". С января по март нынешнего года в Москве снесли уже 476 незаконных строений, а землю под ними благоустроили, - сообщил агентству "Интерфакс" заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх