На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Роскосмосе одобрили создание новой орбитальной станции

"Совет рекомендовал "Роскосмосу" с целью исключения рисков, обусловленных техническим состоянием российского сегмента МКС, и планируемым к 2028 году завершением его эксплуатации, принять решение о начале технической проработки проектного облика новой орбитальной станции РОСС (в составе МКС или как независимой национальной станции)", - отмечается в сообщении.

Создаваемая с использованием новых технологий РОСС должна стать эволюционным шагом при разработке программы по изучению и освоению Луны, полётов к Марсу и реализации инновационных научно-технических программ в космосе.

Ранее стало известно о том, что Россия рассматривает возможность выходы из проекта МКС. Это обусловлено техническим состоянием старой орбитальной станции. К настоящему времени большая часть оборудования на этом сегменте устарела. Эксплуатация станции после 2024 года создает дополнительные риски, говорится в сообщении.

Информацию подтвердил также глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, который заявил об износе 80% оборудования российского сегмента МКС. Эксплуатация его после 2025 года сопоставима с затратами на строительство новой станции, добавил он. В июне глава госкорпорации отмечал, что Россия будет готова продолжить участвовать в международном проекте при условии полного снятия западных санкций с российских космических предприятий.

Проблемы на МКС начались в сентябре 2019-го, когда было замечено падение давления на станции. Космонавты нашли утечку воздуха в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Ее залатали, однако давление все равно продолжало падать, хотя и с меньшей скоростью. В последующие годы космонавты нашли и устранили еще несколько трещин на МКС. В субботу стало известно о новом стремительном падении давления на МКС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх