На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Словакия объявила о высылке трех российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

По словам Эдуарда Хегера, у российских дипломатов есть семь дней на то, чтобы покинуть Словакию, - сообщает агентство "Интерфакс".

Ранее сегодня, 22 апреля, министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что эта страна решила уравнять число представителей персонала в посольстве России в Чехии до уровня представительства в чешском посольстве в Москве. После того, как ранее из Чехии было выслано 18 российских дипломатов, из Москвы в Чехию вернулись 20 их чешских коллег. В посольстве Чехии в России осталось всего пять дипломатов, что парализовало значительные объемы его работы. До конца апреля Чехию должны покинуть еще 60 сотрудников российского посольства.

Дипломатический "обмен любезностями" начался после того, как Чехия обвинила сотрудников российских спецслужб во взрыве на складе боеприпасов, который произошел еще в 2014 году. Сообщалось, что это те же люди, которых в 2018 году обвинили в попытке отравления бывшего полковника ГРУ и британского агента Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

Как говорит советник президента Литвы по внешней политике Аста Скайсгирите, глава государства Гитанас Науседа также полностью поддерживает усилия Чехии по сокращению присутствия иностранной военной разведки на территории страны-члена НАТО и выражает солидарность с действиями чешского правительства. Литва заявила о готовности тоже выслать российских дипломатов в солидарность с Чехией

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх