На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Что нужно знать о вакцинации детей от коронавируса в России

Особенности вакцинации детей от коронавируса

Изначально среди детей заболеваемость коронавирусной инфекцией была ниже, чем у взрослых, и болели они не так тяжело. Но третья волна изменила ситуацию. Во многом это связано с новым штаммом «Дельта», который легче передается и достаточно часто встречается у детей. Сейчас в России разрешены к использованию 3 вакцины:

  • Спутник V;
  • ЭпиВакКорона;
  • КовиВак.

Специалисты уже рассмотрели возможность их использования для вакцинации детей и пришли к выводу, что применять препараты придется в уменьшенной дозировке.

Обязательная вакцинация детей

Сейчас активно обсуждается вопрос обязательной вакцинации детей от ковид. Среди родителей есть немало опасений по этому поводу. Однако думать о том, как будет проводиться вакцинация, по какому графику и с какой подготовкой пока не стоит.

Дело в том, что применение любой вакцины возможно только после ее клинических испытаний и итогового одобрения соответствующими органами. На данный момент в Росси действительно проводятся испытания вакцин на детях 12-17 лет. В частности, с июля в Центре им. Гамалеи, в стационарах больницы им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы проводятся исследования препарата Спутник V. До тех пор, пока эти испытания не будут завершены, их результаты изучены, а массовое применение – одобрено, детей от коронавируса вакцинировать не будут.

Но есть высокая вероятность того, что детская вакцинация все же будет запущена, поэтому не помешает заранее узнать об особенностях подготовки к прививке. Для этого достаточно изучить рекомендации для взрослых, которых прививают уже сейчас. Врачи не требуют каких-то специальных действий перед вакцинацией, не запрещают занятия спортом. Нет необходимости делать прививку исключительно натощак.

Единственное, что может помешать вакцинации – это ухудшение самочувствия человека перед прививкой. При появлении первых признаков заболеваний вакцинация переносится, прививки делают только здоровым людям. В такой ситуации необходимо обратиться к врачу, а лучше всего - сделать тест на коронавирус.

После вакцинации взрослых действуют определенные правила, которые, скорее всего, будут распространяться и на детей. Например, на протяжении 3 дней после введения вакцины не рекомендуется:

  • Мочить место прививки;
  • Посещать баню или сауну;
  • Подвергать организм серьезным физическим нагрузкам;
  • Употреблять спиртные напитки;
  • Перегреваться или переохлаждаться;
  • Сильно нервничать.

После вакцинации необходимо поддержать организм. Для этого следует контролировать поступление витамина D в нужном количестве, употреблять побольше белковых продуктов и в целом вести здоровый образ жизни. После прививки возможно повышение температуры тела. В таких ситуациях врачи рекомендуют принять парацетамол.

Принудительная вакцинация детей: что говорит закон?

У родителей есть серьезные опасения относительно принудительной вакцинации детей от коронавируса. Важно понимать, что такого понятия в России нет, все прививки делаются на добровольной основе. Существует национальный календарь, в который включены 12 прививок: от кори, туберкулеза, дифтерии, краснухи и других заболеваний. Но этот календарь является рекомендательной, а не обязательной мерой.

На данный момент прививка от коронавируса не включена в национальный календарь прививок. Но даже если это произойдет, родители вправе написать заявление об отказе от вакцинации своего ребенка. Точно так же сейчас можно отказаться от любой другой прививки из календаря, таковы положения действующего законодательства.

По этой причине опасаться принудительной детской вакцинации не стоит. Единственное, что действительно может произойти – это принятие местных органов власти постановлений о вакцинации подростков, исходя из указаний центральных властей. Но даже в этом случае принудительно прививать никого не будут.

Значение и необходимость вакцинации детей

Каждый родитель вправе решать, нужна ли вакцинация детей от коронавируса в его семье. Для этого нужно учесть преимущества, которые дает прививка, например:

  • Снижение вероятности заболеть коронавирусной инфекцией;
  • Уменьшение риск осложнений для детского организма;
  • Возможность проходить обучение в обычном формате, а не дистанционно;
  • Сокращение риска передачи вируса окружающим, включая родственников;
  • Выработка коллективного иммунитета.

Стоит учитывать, что для лечения коронавируса ребенку придется принимать лекарства, которые могут давать побочные эффекты.

Однако у вакцинации есть и недостатки. Главный минус – отсутствие гарантии. Это значит, что введение вакцины не всегда предотвращает заболевание. После вакцинации отмечается временное снижение иммунитета, может подняться температура. Действие вакцины ограничено по времени.

С какого возраста вакцинируют от ковид?

Пока не принято решение, с какого возраста вакцинация от ковид будет доступна для детей. Но можно сделать выводы, исходя из возрастных ограничений участников исследования. Если в программу включены дети старше 12 лет, то логично предположить, что вакцинировать впоследствии будут именно с этого возраста.

Вакцинация детей от коронавируса в России

Пока вакцинация детей от коронавируса не началась, о графиках и сроках можно только догадываться. То же касается и порядка проведения самой процедуры. Не исключено, что прививки будут делать в школах и других учреждениях образования.

Что касается вопроса, в каких регионах ввели обязательную вакцинацию детей, на него можно ответить однозначно – таких регионов нет.

Вакцинация детей от ковид в школах

Ни в школах, ни в других учреждения образования сейчас не прививают детей от коронавируса. Минздрав ожидает завершения исследования, после чего специалисты проанализируют результаты и дадут свои рекомендации. Только тогда будет обсуждаться вопрос о вакцинации в школах.

Вакцинация в детском саду

В ближайшее время ожидать вакцинации детей от коронавируса в детских садах не приходится. В испытаниях вакцины не участвуют дети дошкольного возраста. Соответственно, проведение исследований займет определенное время, как и рассмотрение результатов, утверждение норм прививочной кампании. Скорее всего, поэтапная вакцинация детского населения начнется с подростков, после них прививки смогут получить дети 8-11 лет, а дошкольников будут прививать последними.

Вакцинация детей с сентября 2021 года

Вакцинация детей от коронавируса с сентября 2021 года не предусмотрена. Но именно в сентябре ожидается завершение исследований. Возможно, с этим и связано появление слухов. Пока ничего нельзя сказать и о сроках завершения вакцинации, которая еще не началась.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх