На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Кинолог Карапетьянц: «Новогодние развлекушки испугают собаку до сердечного приступа»

Об этом радио "Sputnik" рассказал ректор Первого профессионального кинологического института Константин Карапетьянц.

Шумное торжество с фейерверками и салютами, невольным участником или наблюдателем которого оказываются домашние животные, может довести их до сердечного приступа, утверждает эксперт. От сильной нагрузки на барабанные перепонки собаки испытывают острую боль, которая заставляет их забиваться в любой угол, который животное сможет найти. Поэтому неудивительно, что во время новогоднего праздника пес может сорваться с поводка и забиться, например, под машину.

- Люди любят развлекаться с петардами и салютами, любят брать своих собак на эти развлекушки. Для собак это страшнейший стресс. Собака не только слышит громкий звук, она испытывает боль, потому что идет серьезнейшая нагрузка на барабанные перепонки. Из-за этого собака теряется, пугается и приходит в состояние стресса. А любой стресс у собаки может вызвать приступ с не совсем хорошими последствиями для сердечной деятельности, - объясняет кинолог.

По словам эксперта, больше других страдают собаки мелких декоративных пород:

- Собаки крупных пород ближе по генетике к волкам и более устойчивы. Декоративные породы ‒ менее, лучше не допускать у них страха. На салюты ходить нельзя, рядом с собакой петарды взрывать нельзя.

Даже собак, относящихся к охотничьим породам, для которых выстрел ружья должен быть привычен, приходится долго и терпеливо приучать в громкому звуку. Константин Карапетьянц утверждает, что нельзя выезжать с неподготовленной собакой на охоту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх