На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Михаил Мишустин предложил ускорить легализацию апартаментов

Хотя во французском и итальянском языках "апартамент" и означает "квартира" (либо другое отдельное помещение в доме, предназначенное в том числе для аренды или покупки), в России так скорее называют комплексы номеров квартирного типа с возможностью аренды и полным набором гостиничных услуг, не относящихся к жилому фонду. Апартаменты в России часто продаются в административных зданиях, а также в отелях. Их главное отличие от квартир - в отсутствии возможности оформлять регистрацию по месту жительства и в более дорогих коммунальных услугах, но обычно они стоят на 10-15% дешевле.

"Конечно, необходима легализация апартаментов, нужно с этим решить, но здесь очень много нюансов. Мы обсуждали в правительстве эти нюансы: вопрос сложный, но требует решения. Я предлагаю, чтобы финализировать этот вопрос, поскольку есть разные предложения, создать рабочую группу с участием депутатов Госдумы. Я поручу это вице-премьеру Марату Хуснуллину", - сообщил Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в нижней палате парламента.

Ранее президент России Владимир Путин также поручил правительству к 1 августа внести в законодательство изменения, направленные на определение правового статуса апартаментов, - отмечает агентство "Интерфакс". Еще в декабре прошлого, 2020 года сообщалось, что группа сенаторов и депутатов Госдумы разработали законопроект о правовом статусе таких помещений, в мае он был внесен на рассмотрение.

Осенью 2020 года заместитель главы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин заявлял, что в России планируется законодательно утвердить жилой статус уже возведенных апартаментов, но в дальнейшем запретить их строительство. Марат Хуснуллин сообщил, что правительство все не планирует запрещать возведение таких объектов, но собирается максимально узаконить их статус и приравнять к жилью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх