На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Эксперты предсказали новые риски рынку ипотеки

Эксперты указали, что в случае, если цены на недвижимость продолжат расти, а реальные доходы граждан при этом останутся низкими, долговая нагрузка заемщиков по вновь выданным ипотекам увеличится.

- Высокий спрос на недвижимость и сокращение доли кредитоспособных заемщиков могут подтолкнуть банки к смягчению стандартов андеррайтинга и снижению требований к первоначальному взносу по ипотеке, что увеличит их подверженность риску внезапного падения цен на недвижимость, - заметила аналитик агентства Мария Малюкова.

Специалисты отмечают, что развитие ипотечного рынка достаточно сложно при растущем разрыве между доходами населения и ценами на недвижимость. А продолжение роста ипотечного кредитования двузначными темпами на фоне снижения доступности жилья может нести риски для крупнейших банков в этом сегменте.

По прогнозам экспертов, рост ипотечного кредитования замедлится с 21% в прошлом году до 15% в 2021-м. Это произойдет после завершения программы субсидирования ипотеки и повышения ставок по ипотеке вслед за ключевой ставкой Центробанка.

- Хотя риски качества активов ипотечного сектора в настоящее время сдержаны, они могут возрасти, если банки ослабят стандарты андеррайтинга для сохранения высоких темпов роста кредитования. Банки - лидеры в области ипотечного кредитования - а это в основном государственные банки, дочерние иностранные банки Росбанк и Райффайзенбанк, а также крупнейший частный банк Альфа-Банк - наиболее подвержены рискам в этом секторе из-за высокой доли ипотечных кредитов в их кредитных портфелях , - сказано в отчете.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба планировала проверить значительный рост цен на жилье в стране, такое поручение давал президент РФ Владимир Путин.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что в целом по стране новостройки подорожали на 12%, однако в некоторых регионах цены на них даже снизились. Он уточнил, что в Москве и Подмосковье стройка «вообще остановилась», а в ряде регионов «были определенные ограничения» во время пандемии коронавируса.

При этом выплачивать ипотеку россияне начали дольше. Падение доходов граждан привело к росту срока выплаты такого займа до 18 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх