На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Аудитору Меню выбрали меру пресечения

Следствие запросило неожиданно мягкую меру пресечения для задержанного по подозрению в растрате аудитора Счетной палаты РФ Михаила Меня, и суд ходатайство СК удовлетворил.

«До 18 января Меню запрещено покидать место фактического проживания, за исключением двухчасовых прогулок, общаться с определенным кругом лиц, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и использовать интернет», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Михаил Мень был задержан 18 ноября по обвинению в присвоении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области (ч. 4 ст. 160 УК, статья о присвоении или растрате, совершенном организованной группой или в особо крупном размере). Речь идет о событиях 2011 года, когда Мень занимал должность губернатора Ивановской области. Если вину чиновника докажут, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

По данным СМИ, показания на 60-летнего Меня дал ивановский экс-губернатор Павел Коньков, арестованный летом 2019 года по делу о хищениях.

После ухода с губернаторского поста Мень в течение пяти лет возглавлял Минстрой, затем перешел на должность аудитора Счетной палаты. По закону, аудиторы СК обладают иммунитетом, для его снятия необходимо одобрение Совфеда.

С ходатайством о лишении Меня особого статуса в Совфед обратился лично генпрокурор РФ Игорь Краснов, и сенаторы дали «добро». По данным РБК, обвинение стало для Меня полной неожиданностью.

«Он считает, что это обвинение является недоразумением. Допускает, исходя из досужих разговоров, что мог стать жертвой оговора. Он совершенно точно не совершал никакой растраты, будет активно выяснять, о чем именно идет речь, и отстаивать свое доброе имя в рамках закона», — заявил адвокат Михаила Меня Мурад Мусаев.

Кроме Меня и Конькова, по делу проходит также управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин, арестованный одновременно с Коньковым в 2019 году.

По версии следствия, при содействии Меня группа «Продо» получила кредит в 700 млн рублей в качестве помощи для своей дочерней компании ОАО «Ивановский бройлер». Бюджетные деньги выделялись по программе помощи малому и среднему бизнесу, однако получатель средств не входил в эту категорию. В СК полагают, что бюджетные миллионы, выделенные предпринимателям, были украдены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх