На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Триптих Бэнкси о беженцах будет продан на аукционе - в помощь палестинской больнице

Картины выполнены в манере классических морских пейзажей 19-го века, но как всегда, у Бэнкси - это своего рода обманка. На первый план художник выводит острые политические темы. Триптих, созданный в 2017 году, создан под влиянием кризиса с беженцами в середине прошлого десятилетия. Работы, обрамленные в классические рамы, напоминают романтические пейзажи, однако оранжевые спасательные жилеты и спасательные круги, прибитые на берег, рассказывают зрителю совершенно иную историю.

Алекс Бранчик, глава департамента современного искусства аукционного дома в Европе, рассказал, что Бэнкси взял три найденные им работы, написанные маслом на холсте, и создал актуальные полотна на одну из самых горячих политических тем нашего времени. "Такой триптих мог висеть рядом с работами Тернера, Ван Гойена или Белотто. Но работа Бэнкси отличается своим политическим посылом,"- говорит аукционист.

Картины были написаны для "отеля с худшим видом из окна в мире" - гостиницы в Вифлееме на границе между Израилем и Палестиной, окна которой выходят на стену, разделяющую их. Художник передал их для аукциона, на котором будут собираться средства на госпиталь в Вифлееме. Сотсбис оценила триптих от 800 тысяч до 1,2 миллиона фунтов стерлингов. Он будет продан во вторник на аукционе "От Рембрандта до Рихтера" (видео тут), где под молоток пойдет и автопортрет Рембрандта, последний, находящийся в частной коллекции. Аукцион пройдет под лозунгом "500 лет живописи". И это действительно так. Питер Брейгель-младший соседствует с Жаном-Мишелем Баския, Герхард Рихтер - с Шиле и Кандинским, Рубенс - с Фрэнсисом Бэконом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх