На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Патриарх Кирилл объяснил стрельбу в казанской школе бесовщиной

Для профилактики подобных происшествий в будущем, по его словам, необходимо воспитывать в детях религиозное чувство.

Также патриарх Кирилл одобрил усиление охраны в российских школах.

Напомним, Галявиев ворвался в казанскую гимназию 11 мая. Он открыл огонь по детям и учителям, в результате которого девятеро скончались, в том числе семеро детей. Убийцу арестовали. Возбудили уголовное дело.

Сам Галявиев после его задержания пояснил, что считает себя богом. В прошлом году у него диагностировали заболевание мозга.

По мнению патриарха, в биографии уголовника нет никаких обстоятельств, которые могли бы оправдать причины такого поступка. «Откуда же эта бесовщина в душе ребенка?» - задается вопросом патриарх. «Оттуда же, откуда в душе соответствующего героя Достоевского. «Если Бога нет, то все дозволено». Если Бога нет, то очень часто это место занимает другая могущественная сила, способная бросить и на совершение преступлений, и на самоубийство, и на все то, что губит не только тело, но и душу», - добавил патриарх.

При этом патриарх уточнил, что это не означает, что человек, который не верит в Бога, потенциально опасен. Если он не получил религиозного образования, то по крайней мере его нужно познакомить с историей и культурой его народа и оградить от негативного влияния извне, в том числе от влияния различного рода мистических культов и сект.

Несмотря на то, что Ильназ Галявиев заверял, что действовал в одиночку, следователи проверяют и версию, что он мог быть завербован, - сообщает inkazan.ru. Для них важно найти ответы на вопрос, мог ли кто-то внедрить идеи убийце. Предположительно, он в этом случае мог сам не понимать, что является объектом манипуляции и быть уверенным, что общается с кем-то по-дружески.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх