На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

В Музее Фаберже откроется выставка, посвященная спасителям евреев во время войны

Глава РЕК Юрий Каннер отметил, что между сражением с гитлеровской Германией и Холокостом есть прямая связь — нацисты приступили к физическому уничтожению евреев Европы именно после нападения на Советский Союз. Людей, укрывавших евреев, принято называть Праведниками народов мира — они ежедневно рисковали своей жизнью и жизнями родных. «Мы хотим, чтобы благодаря нашему проекту „Спасители“ о них вспомнили, им воздали дань благодарности как можно больше наших соотечественников и соплеменников. Многие из нас появились на свет, благодаря тому, что такие люди были», — добавил Каннер.

Идея проекта «Спасители» принадлежит двум московским школьницам, которые фотографировали выживших узников Холокоста и записывали с ними интервью. Они пришли к выводу, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. В рамках выставки посетители будут вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. На мониторах также будут транслироваться интервью с Праведниками народов мира. Причем на данный момент исследователям известно не обо всех спасителях — поэтому некоторые таблички оставлены пустыми. Работа по сбору информации продолжается.

В церемонии открытия выставки примут участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, различные общественные деятели, а также родственники 99-летней Праведницы народов мира Тамары Романовой. После этого Российский еврейский конгресс проведет торжественный благотворительный прием с участием более двухсот человек. Попечители вечера — член бюро президиума РЕК Виктор Вексельберг и члены президиума РЕК Леонид Богорад, Геннадий Миргородский и Алексей Тайчер.

Посетить выставку «Спасители» можно будет до 4 июля 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх