На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Под новые санкции ЕС против Белоруссии попал российский бизнесмен Михаил Гуцериев

Михаил Гуцериев известен как предприниматель в целом ряде сфер, среди которых и ОАО "Русский уголь" и радиовещательный холдинг "Krutoy Media", отели и торговые центры, пенсионные фонды, но прежде всего он известен как главный акционер ПАО "РуссНефть". В 2017 году компания Михаила Гуцериева "Славкалий" приступила к строительству калийного комбината в Белоруссии стоимостью два миллиарда долларов. Также в Минске компания Михаила Гуцериева построила гостинцу "Ренессанс", предпринимателю принадлежит терминал для бизнес-авиации в аэропорту белорусской столицы, и дом отдыха - усадьба "Красносельское".

В декабре 2017 года при активном участии Михаила Гуцериева в Белоруссии был принят декрет "О развитии цифровой экономики", который определил нормативно-правовую базу для быстрого развития IT отрасли, было принято инновационное законодательство, регулирующее, в частности технологии блокчейн и криптовалюты. Белоруссия стала первой в мире страной, узаконившей смарт-контракты. В январе 2019 года в Белоруссии была открыта первая на территории стран СНГ криптовалютная биржа, основным инвестором которой стал сын Михаила Гуцериева - Саид. Михаил Гуцериев занимает 60-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России 2021 года по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в 2,5 миллиарда долларов.

В ЕС отметили, что среди тех, против кого сегодня были введены санкции, есть "несколько видных бизнесменов, которые поддерживают режим Александра Лукашенко и получают от него выгоду". Среди них - Михаил Гуцериев, - отмечает телеканал "Дождь". В заявлении ЕС отмечается, что у этого предпринимателя "есть бизнес-интересы в Белоруссии в секторах энергетики, калийных удобрений, гостиничном бизнесе" и других сферах, также он - "давний друг" Александра Лукашенко, благодаря чему "скопил значительное богатство и влияние в политической элите Белоруссии".

Известно, что контролируемая Михаилом Гуцериевым компания "Самфар" оказалась единственной российской компаний, которая в период энергетического кризиса между Россией и Белоруссией в начале 2020 года поставляла сырье на белорусские НПЗ. Также Александр Лукашенко поддерживал Михаила Гуцериева после того, как против него в России возбудили уголовное дело. Президент Белоруссии также благодарил предпринимателя за его финансовые пожертвования на благотворительность и многомиллиардные инвестиции. После сообщения о санкциях в отношении Михаила Гуцериева акции компании "М.Видео", которая тоже входит в холдинг "Самфар", потеряли в цене на Московской бирже 5,09%, упав до 612,1 рубля.

Под новые санкции ЕС также попал ряд крупных белорусских предприятий, среди которых МАЗ, БелАЗ, "Новая нефтяная компания", среди персон - сын Александра Лукашенко Дмитрий Лукашенко, невестка Александра Лукашенко Лилия Лукашенко, председатель Следственного комитета страны Дмитрий Гора, пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова и ректоры некоторых вузов.

Новый пакет санкций против белорусских чиновников и секторов экономики страны в ЕС начали вводить после того, как 23 мая в аэропорту Минска был экстренно посажен самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший над территорией страны из Афин в Вильнюс. На борту самолета находились основатель оппозиционного и признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка - россиянка София Сапега, они были задержаны, а затем арестованы. Сегодня также стало известно, что к санкциям против Белоруссии частично присоединились США, Канада и Великобритания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх