На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Астрономы НАСА обнаружили на Марсе «отпечатки когтей»

Ирина Зиганшина

Космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, вращающийся вокруг Красной планеты, запечатлел на ее поверхности странные отметины, похожие на отпечатки когтей. Необычные следы, заметные на снимках, – результат работы так называемых пылевых дьяволов – пыльных вихрей, которые были впервые сфотографированы в 1970-х, в ходе программы «Викинг», сообщает Independent.

На свежих фотографиях следы пылевых дьяволов просматриваются через дюны в кратере Галле, также известном как «кратер – счастливое лицо» из-за своей отдаленной похожести на знак смайлика.

«На Марсе, как и на Земле, пыльные дьяволы – это вихри, которые возникают из-за того, что солнечный свет нагревает поверхность, и в результате конвекции теплый воздух поднимается вверх, – объясняют в НАСА. – Наблюдения за марсианскими пылевыми дьяволами дают информацию о направлениях ветра и взаимодействии между поверхностью и атмосферой».

Известно, что, в отличие от торнадо, пылевые дьяволы появляются в солнечные дни и обычно не связаны с бурями. Марсианские вихри гораздо масштабнее земных: они могут быть до 50 раз шире и до 10 раз выше, представляя собой угрозу для автоматических марсианских станций. В прошлом НАСА наблюдало пылевых дьяволов, достигающих высоты до 20 км.

Что до последних снимков, то они были сделаны еще в сентябре 2018 года, но Лунно-планетарная лаборатория Аризонского университета опубликовала их только сейчас. Необычные образования – визуальный эффект, вызванный тем, что темная пыль оказалась под более светлой и проступила на взбаламученной вихрями поверхности Марса.

«Наша цель – отслеживать следы темной пыли на ярких дюнах, которые причудливо располагаются в кратере Галле, – говорится в описании изображений на сайте Университета Аризоны. – Дюны выглядят так, словно подверглись эрозии ветром (бороздки или наслоения?). Цветовой контраст между дюнами и следами пылевого дьявола может дать информацию, полезную для понимания формирования дюн и возникновения пылевых дьяволов». Владея этой информацией, космические агентства смогут лучше планировать места посадки и даже потенциальные районы для создания будущих колоний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх