На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Правительство сократит программу поддержки малого бизнеса

Правительство решило пересмотреть программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке Центробанка 2,75%, - сообщает газета "Известия". По проекту постановления субсидирование банков на выдачу таких кредитов предлагается снизить втрое, а максимальную сумму займа для малого бизнеса и "микробизнеса" урезать с двух миллиардов рублей до 500 миллионов рублей и 200 миллионов рублей.

В соответствии с проектом постановления правительства, на льготные кредиты в размере до двух миллиардов рублей теперь смогут рассчитывать только предприятия среднего бизнеса. Малым предприятиям будут доступны кредиты в размере до 500 миллионов рублей, микропредприятиям - в размере до 200 миллионов рублей. Также срок субсидирования банков на снижение ставки сократится с 10 до пяти лет, а максимальный срок договора о финансировании на пополнение оборотных средств - с трех лет до одного года.

В планах и сокращение уровня компенсации банкам низкой процентной ставки - такая мера распространится на строительные компании и участников рынка аренды как движимого, так и недвижимого имущества (снижение с 3% до 1%). Наконец, речь идет о запрете на получение льготных кредитов компаниями, учредителем которых капитала выступает крупный бизнес с долей более 25%, - сообщает finanz.ru. Также в планах правительства запретить выдавать уполномоченным банкам на инвестиционные цели больше денег, чем на пополнение оборотных средств. В настоящий момент это соотношение составляет примерно 70% на 30%.

В "Сбербанке" отмечают, что новые правила могут создать риски замедления темпов кредитования, так как они ограничат суммы и сроки соглашений.

Сама программа льготного кредитования малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта была запущена Министерством экономического развития в феврале 2019 года, ее участниками выступили 90 банков. Весной прошлого 2020 года в эту программу внесли антикризисные дополнения, действующие сроком два года, которые упростили требования к заемщику. Были исключены требования об отсутствии задолженности по налогам, сборам, заработной плате, об отсутствии просроченных на срок более месяца платежей по кредитным договорам. Также были расширены возможности по рефинансированию кредитов, появилась возможность получения кредитов по льготной ставке микропредприятиями, осуществляющими деятельность в сфере торговли и реализующими подакцизные товары.

Однако, уже в конце марта глава Министерства экономического развития Максим Решетников заявил, что условия программы, которые были значительно смягчены на пике кризиса, вызванного пандемией коронавируса, придется менять по мере восстановления экономики.

В последнее время правительство начало сворачивать и другие программы поддержки граждан, в том числе поддержки потребительского спроса: с 15 февраля, в частности, были отменены программы "Первый автомобиль " и "Семейный автомобиль". Программа "Семейный автомобиль" давала право семьям с детьми право на 10%-ную скидку при покупке нового автомобиля стоимостью до 1,5 миллионов рублей. Эксперты предположили, что отмена действия этой госпрограммы негативно скажется на покупательской способности автомобилистов в России и обрушит спрос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх