На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

ЕСПЧ присудил выплатить более 1,8 миллиона евро пострадавшим жителям села в Чечне

В результате спецоперации в станице были сожжены несколько домов, 11 местных жителей исчезли, один человек - 77-летний Магомаз Магомазов погиб в загоревшемся доме. Как сообщают правозащитники из "Комитета против пыток"*, представляющие интересы 96 пострадавших местных жителей, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) спустя 16 лет назначил им крупную сумму компенсации - 1 842 300 евро, которые распределят между 125 жителями Бороздиновской.

ЕСПЧ пришел к выводу, что российские власти нарушили статьи 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрет дискриминации) Конвенции о защите прав человека, а также статью 1 Протокола 1 к Конвенции, в которой идет речь о защите права собственности, - сообщает "Медиазона".

При этом по словам правозащитников Россия отказалась предоставить ЕСПЧ материалы уголовного дела в полном объеме, сославшись на статью 161 Уголовного-процессуального кодекса (недопустимость разглашения данных предварительного расследования), а в ЕСПЧ отметили дискриминацию в связи с тем, что жертв в ходе спецоперации выбирали по принципу их национальности.

* В январе 2015 года Министерство юстиции внесло межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В связи с этим, 1 августа 2015 года членами организации было принято решение о ее ликвидации. В настоящее время правозащитники работают под своим историческим названием без образования юридического лица.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх