На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Вячеслав Володин предложил обсудить отмену анонимности в интернете

"Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать", - написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. Он также отметил, что "мир сильно изменился за последние несколько десятилетий. Новые технологии, доступный всем интернет принесли с собой не только прогресс, но и проблемы, ставшие серьезной угрозой, особенно для детей. Их здоровья, психики. Даже жизни. Увидев эту опасность, мы внесли изменения в законодательство, чтобы подростки не попадали в сети разного рода интернет-сообществ, искажающих реальность, доводящих до насилия и суицида. Но принятых мер явно недостаточно. Трагедия в Казани подтверждает это".

Однако, де-факто никакой анонимности в интернете и так уже давно не существует. Все устройства, подключенные к интернету, имеют свои номерные адреса. Покупка сим-карт для телефона и проведение интернет-кабелей осуществляется только при предъявлении паспорта. Определить любого пользователя, скрывающегося под тем или иным ником, силовикам при желании совсем не сложно. Еще летом 2017 года Госдума окончательно одобрила законопроект о запрете анонимности в мессенджерах, который предусматривает обязательную идентификацию пользователей.

В числе других мер спикер Госдумы сообщил, что Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, ужесточающий практику выдачи лицензий на приобретение оружия. Также Вячеслав Володин предлагает "разработать порядок, который не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его человеку с неустойчивой психикой". Наконец, он написал, что необходимо "сделать все для повышения роли семьи, ее укрепления, а также поддержки организации досуга детей и подростков, вовлечения их в занятия спортом".

Дискуссии об ужесточении контроля за оборотом оружия и новые инициативы по интернету набрали новую силу после того, как отчисленный в апреле из колледжа 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе №175, где он ранее учился. В результате погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Стрелок был задержан, возбуждено уголовное дело об убийстве. При этом, как отмечали в Росгвардии, ружьем, из которого стрелял Ильназ Галявиев, он владел законно, получив на него разрешение, - напоминает агентство "Интерфакс".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх