На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

Изменение климата грозит исчезновением вкусного кофе

Группа ученых из Потсдамского института исследований воздействия климата выяснила, как изменения климата скажутся на производстве кофе в Эфиопии – стране, которая является родиной арабики и выращивает больше всего кофе в Африке. О результатах сообщает phys.org.

Оказалось, что площади, подходящие для выращивания кофе среднего качества, до конца века могут только увеличиваться, и это неплохо. Однако области, где выращивают самые вкусные сорта кофе, ценимые за их цветочные, фруктовые и пряные ноты, скорее всего, будут исчезать. На качестве лучших сортов арабики сказываются около двух десятков факторов, от температуры до годового уровня осадков. Например, если станет теплее, то кофейное дерево будет вырастать и начинать плодоносить слишком рано, так что зерно не успеет достаточно развиться. В итоге кофе с такого дерева будет более низкого качества.

Исследователи выяснили, что больше остальных может пострадать кофе сорта иргачиф – это самый популярный элитный кофе Эфиопии, любимый кофеманами за шоколадные ноты и цветочно-фруктовый аромат. При наихудшем сценарии развития событий к концу XXI века может быть утрачено более 40% площадей, пригодных для выращивания этого сорта.

Это может отразиться и на любителях кофе во всем мире, и на экономике Эфиопии: продажи кофе приносят стране треть дохода от экспорта. Если местные фермеры, выращивающие редкие экзотические сорта, перейдут на более заурядный и горький кофе, их задавят конкуренты из других стран, где производство напитка поставлено на промышленную основу.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх