На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Благословление поневоле: как в России провожали на орбиту американских астронавтов

Пять лет назад на русском языке вышла книга «Руководство астронавта по жизни на земле», написанная американским астронавтом Кристофером Хэдфилдом, который летал в космос в составе международного экипажа на российском корабле Союз ТМА-07М. В ней астронавт с большой симпатией и уважением пишет о своих русских коллегах, а влиятельные американские издания, и в том числе The Wall Street Jornal рекомендовали своим читателям эту книгу к прочтению.

Правда один из моментов предполетной подготовки не слишком пришелся Крису Хэдфилду по душе, однако и о нем он написал с непревзойденным тактом, не оскорбляя ничьих религиозных чувств.

Дьякон Андрей Кураев приводит в своем блоге цитату из этой книги

«...Мы были почти готовы покинуть здание, в котором мы прожили почти две недели. В качестве прощания мы оставили свои автографы на дверях карантина, добавив наши имена к множеству других, затем спустились вниз к выходу. Там нас ждал священник, с головы до ног облаченный в черное, и его помощник с бадьей воды в руках. Мы стояли перед священником, позади нас – резервный экипаж, и священник погружал что-то, сильно похожее на конский хвост, в бадью, а потом брызгал на нас водой. Он прилично нас намочил, пока благословлял.

Мы отправились к автобусу, который должен был нас доставить к скафандрам, ракете и следующей главе нашего повествования. Был ясный солнечный день, но было жутко холодно, около –25 °С. Задерживаться на морозе с мокрыми головами явно не стоило, поэтому, постояв минуту и помахав зрителям, мы забрались в автобус и продолжили махать на прощание. Глядя сквозь окно, я пытался найти взглядом детей, жену, запомнить их».

Кураев комментирует этот отрывок:

«Сервис столь же сакральный, сколь и навязчивый. Я полагал, что космонавтов "катехизируют" и спрашивают их согласие на прохождение ритуалов.

Оказалось, нет. Привилегия батюшки на пьянку с космоначальником важнее чьих-то прав и свобод.

Фото с другим американским астронавтом, но ситуация такая же - плюс тыкание крестом в губы...»

Остроумно обыграл эту ситуацию бывший инженер ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Илья Харламов, написавший в своем твиттере: «Crew Dragon стоило бы разработать уже только для того чтобы не участвовать в такой предполётной научной подготовке».

Ну а читатели Кураева были единодушны, хотя далеко не столь корректны, как американец:

- Какое-то средневековье! Международный космический экипаж и такая несуразность! Причём тут попы? Давайте ещё шаманов и жриц вуду пригласим!

- Никого и ни о чем не спрашивают уже давно. Я когда в городской больничке работала, к нам по никому неизвестному расписанию (кроме, наверное, самого высокого начальства) просто приходил священник, открывал все кабинеты и махал. На всех и всё - ничего не подозревающих людей самых разных вероисповеданий, документы, оборудование...

- Это - мракобесие. Он бы еще залез внутрь атомного реактора и благословил уран на деление.

- Навязчивый сервис, так и есть. Обычно подобным людям говорят: спасибо, не нужно. Но эти же люди с крестами и святой водой, вроде бы как ничего плохого не предлагают. А все равно чувство, что тебе всучили насильно не нужное, тебя не спросив. Вот если бы по шее получили, в следующий раз подумали, стоит ли.

А вообще, к старости стала задавать себе вопрос: КТО людям в платьях с крестами сказал, что только они знают как нужно жить? Да, возможно, кому-то нужно отдать себя в цепкие лапки руководства и снять с себя ответственность за свою жизнь. Но почему они решили, что в этом нуждается большинство? Непонятно...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх