На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...
  • карла карлова
    Быстро забыли расстреленных миротворцев и всей грузинской гадости.Их вообще не должно быть в России.МИД совсем очумел?МИД РФ допустили ...

На ежегодном фотоконкурсе Olympus победил снимок крысиного эмбриона

В конкурсе соревнуются снимки живых организмов, сделанные в режиме микросъемки. Эксперты рассматривают работы с точки зрения их научной ценности, художественной выразительности и того, насколько мастер владеет техникой.

Сотрудник Специальной лаборатории электронной и лазерной сканирующей микроскопии Института нейробиологии имени Лейбница в Магдебурге (Германия) Вернер Зушраттер сфотографировал 3-сантиметровый плод с помощью конфокальной микроскопии, сообщает LiveScience. Этот метод оптической визуализации позволяет получать контрастные и четкие изображения, снимая крошечные объекты.

На снимке 21-дневный плод крысенка – он остался в институте от экспериментов исследовательской группы, которая 25 лет назад изучала влияние фармацевтических препаратов на эмбриональное развитие. Ученые обработали плод химикатами, сделав кожу и мышцы прозрачными, а скелет окрасив в красный цвет. Зушраттер извлек образец из хранилища, чтобы проверить новые методы очистки сохранившихся тканей и изучить появление естественной флуоресценции тканей тела с течением времени. Чтобы получить снимок, фотограф в течение 25 часов многократно просканировал плод на лазерном сканере в различных спектральных диапазонах. Благодаря этому кости и ткани сняты с исключительной детализацией. Затем фотограф обработал снимок на компьютере, соединив вместе отдельные элементы мозаики.

Среди других снимков, которые заслужили почетное упоминание жюри, –кристаллы аминокислот, освещенные поляризованным светом; коллагеновые волокна в змеиной коже; мышцы морского ежа. Увидеть эти работы можно на сайте конкурса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх