На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Эксперты назвали регионы с наибольшим расслоением доходов

Как сообщают «Известия», ссылаясь на исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в ЯНАО самая обеспеченная группа населения получает в 10,2 раза больше бедных – 215,9 тыс. Рублей против 21,2 тыс. В Ненецком автономном округе разница в 9,4 раза: 201 тыс. рублей против 21,3 тыс. рублей. В столице разница оказалась в 8,7 раза: 177,3 тс. Рублей против 20,3 тыс.

На Чукотке заработки обеспеченных превышают доходы малоимущих в 8,5 раза, на Сахалине – в 8,3 раза.

Также существенное расслоение доходов отмечается в Адыгее, где богатые получают больше бедных в 8,2 раза, в Санкт-Петербурге – в 8,1 раза, в Краснодарском крае – в восемь раз, Свердловской области и Якутии – в 7,9 раза.

При этом самый незначительный отрыв обеспеченных от малоимущих отмечен аналитиками в Карачаево-Черкессии – в 5,3 раза (37,1 тыс. рублей против 7 тыс. рублей, в Костромской области – в 5,4 раза (50,7 тыс. рублей против 9,5 тыс. рублей) и Еврейской автономной области – в 5,4 раза (56,2 тыс. рублей против 10,4 тыс.)

Кроме этих субъектов РФ, небольшой разрыв в уровне доходов в Хакасии, Ингушетии, Кировской области, в Крыму, в Новгородской и Владимирской областях.

За прошлый, «пандемийный», год средний доход россиян составил 35,7 тыс. рублей в месяц. 82,5 тыс. рублей получали ежемесячно 20% граждан с наиболее высокими доходами. Пятая часть наименее обеспеченных получала в месяц 9,88 тыс. рублей. На 20% наиболее бедных россиян приходится 5,5% совокупных доходов всего населения страны, на 20% самых богатых – 46,2%.

Выросший уровень бедности в стране породил разговоры и даже предложения о введении продуктовых карточек. При этом большинство самих россиян поддерживает такую идею. Резидент России Владимир Путин отмечал, что на сегодняшний день уже этот вопрос не так актуален, как в разгар пандемии коронавируса, но «поговорить можно».

Что касается доходов, интересно заметить: доход самого низкооплачиваемого работника McDonalds’s в США больше, чем заработки 97% россиян. В прошлом году на грани бедности оказались четверть населения страны.

Тем временем, российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что в стране за чертой бедности живет каждый второй россиян, что в пять раз выше официальной статистики Росстата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх