На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Триумф пацифизма: самый необычный в нашей истории Парад победы прошел 9 мая 1992 года

Как известно, военные парады в День Победы проводились не всегда. К примеру, во времена СССР их было всего-навсего четыре, вместе с тем самым, когда к Мавзолею бросали фашистские знамена. В моду парады вошли при Путине.

В Сети появился полный перечень Парадов победы от первого до нынешних, которые по праву называются «победобесными». Итак:

Первый парад в честь Победы — 24 июня 1945 года.

9 мая 1965 года состоялся второй парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне.

9 мая 1985 года состоялся третий парад (на 40-летие Победы).

9 мая 1990 года состоялся четвёртый парад. На нем была задействована военная техника Великой Отечественной войны.

После распада СССР военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года

2000 — 55-летие Победы. Последний пеший парад ветеранов прошёл на Красной площади.

2005 — 60-летие Победы. Парад состоял из двух частей: исторической и современной. Кульминацией парада стал проезд 2600 ветеранов на «полуторках». Старт акции «Георгиевская ленточка».

2006 — Указом президента Российской Федерации учреждено почётное звание «Город воинской славы».

2008 — Во время парада впервые в истории современной России на Красной площади была использована тяжёлая военная техника.

2010 — 65-летие Победы. Общероссийский парад Победы

2015 — 70-летие Победы. Общероссийский парад Победы

2017 — 72-летие Победы. Общероссийский парад Победы

2018 — 73-летие Победы. Общероссийский парад Победы

2019 — 74-летие Победы. Общероссийский парад Победы

2020 — 75-летие Победы. Общероссийский парад Победы

2021 — 76-летие Победы. Общероссийский парад Победы

Но в этом списке нет самого, пожалуй, важного парада в истории Дня победы, того, который прошел 9 мая 1992 года и назывался Парадом победы мира, то есть именно так, как и должно называться такого рода действо. Разве можно было тогда вообразить, насколько изменится государственная идеология в России, повернувшись на 180 градусов от красивого пацифизма к оголтелому милитаризму. Об этом событии вспоминает известный фотограф Дмитрий Борко:

«9 мая 1992 года я видел, может быть, самую значительную вещь, совершенную в те годы. Ельцин тогда военные парады отменил. Но в 1992-м состоялся международный парад военных оркестров стран-союзников. А главное, по Москве прошли ветераны II Мировой: не только советские, но и Британии, Америки, Франции и (страшно подумать!) Италии и Германии! Еще была интернациональная колонна узников концлагерей. И россияне в ней шли, между прочим, с критическими лозунгами.

Помнится, я тогда сказал с облегчением: "Ну вот, и у нас закончилась та война!". Потому что закончить ТУ войну было гораздо сложнее и важнее, чем холодную.

Ан нет. В 95-м на Красной площади провели бутафорский парад старой военной техники. А потом понеслось... Россия по-прежнему остается единственной в мире страной, все еще ведущей ТУ войну. Я не большой фанат Кустурицы, но Underground - кино про Россию.

Но еще печальнее другое. Попробуйте набрать в поиске "Парад победы мира" (так немного неуклюже назвали это шествие в 92-м): вы увидите лишь два упоминания вскользь и ни одного (!) фото. Фотоархивы РИАН и ТАСС предлагают по полсотни фотографий прошедшего в тот день шествия коммунистов (тогда нарастало противостояние левых с Ельциным) и по одной фотке экзотических волынщиков на Красной площади. Людей с этих моих снимков просто нет, они стерлись из истории (а я ведь помню, что рядом со мной снимала масса коллег).

Нет, РИА умудрился найти еще один «знаковый» кадр того времени - с маленькой девочкой в военной форме. Совсем в духе сегодняшнего дня. Я могу ошибаться, но мне кажется, когда я смотрел эту подборку лет 7 назад, этого кадра я не видел. Возможно, ее просто долго не выставляли на продажу, потому что это было не характерно. Я ведь хорошо помню, что если и можно было тогда увидеть обряженного в гимнастерку дитятю, то только на каком-нибудь ультра-коммунистическом митинге, и воспринималось это как анекдот и причуда выживших из ума "патриотов". Но теперь именно это будет "исторической правдой". Поэтому я буду напоминать об этом каждый год. Пока в России не кончится ТА война…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх