На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые Известия

1 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Античубайс777 родионов
    Разрешите вас перебить", — обратился Штирлиц к группе беседовавших  иностранцев в руководстве российских компаний. Вы...Иностранцы в руко...
  • Любовь Русяева
    Рано радовались!ВОЗ приняла резол...

Вывозом леса в Китай займется госкомпания-монополист

Этот заслон должен появиться уже с 1 января 2022 года. Проект, который должен помочь отрасли из-за предстоящего запрета на вывод сырья, инициировало Минвостокразвития, - сообщает РБК. Формирующаяся "лесная госкопорация-монополист" может быть создана с участием Российского фонда прямых инвестиций. По словам полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева создать государственную монополию на вывоз леса поручил лично Владимир Путин.

Российский фонд прямых инвестиций уже с 2013 года является акционером Russia Forest Products - крупнейшей в стране компании по экспорту круглых лесоматериалов в Китай, на которую приходится 20% всех поставок, - отмечает finanz.ru. Сторонники продолжения экспорта необработанной древесины говорят, что запрет приведет к потере десятков тысяч рабочих мест, а темпы инвестирования в лесную отрасль пока все равно недостаточны для перехода на 100%-ную переработку.

Создание "лесной госкорпорации", по словам Юрия Трутнева, "рассматривается в качестве одной из мер на переходный период". Свою прибыль корпорация будет при этом направлять "исключительно" на создание либо модернизацию лесоперерабатывающих мощностей, а также на предоставление целевых грантов на покрытие не более 50% от общей суммы затрат инвестора на реализацию таких проектов. Прибыль будет формироваться из агентского вознаграждения: оно составит от 1% до 25% в зависимости от качества древесины.

Объем заготовки леса в Дальневосточном федеральном округе в 2020 году составил 13,13 миллионов кубометров, из них для внутреннего потребления предназначено 8,48 миллионов кубометров (почти 65%), из направленных на экспорт 4,65 миллионов кубометров 3,1 миллиона кубометров пришлось круглый хвойный лес. Но это лишь официальная статистика, реальная же ситуация с вырубкой и вывозом леса может быть куда хуже.

По данным Счетной палаты, более 84% лесного фонда России не имеют достоверного отражения в государственных базах учета лесных ресурсов. Фактически это значит, что площадь "потерянных" для госучета лесов сравнима уже с территорией Бразилии. Счетная палата оценила объемы незаконных вырубок в 1,3 миллиона кубометров в год на сумму до 12 миллиардов рублей.

При этом вчера, 12 мая, стало известно, что поставки леса в Китай из Новой Зеландии в 2021 году достигли 1,9 миллиона кубометров за месяц, что почти в четыре раза превышает месячные поставки из России (570 тысяч кубометров).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх